1 Plci Champlain, Tours

Vendu 165 000 € (2 115 €/m²) en 2026 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1973 · CP 371006 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 88 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 392 ventes comparables à moins de 60 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CZ0590 + CZ0455
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1973
NIVEAUX5
LOGEMENTS267
Dernière vente : 2 115 €/m² en 2026 · +6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Plci Champlain

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 867 € À 2 844 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
04/02/2026 n° 1 · Appartement · 4 p. 04/02/2026 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 165 000 €2 115 €/m² 2 115 €
23/09/2025 n° 1 · Appartement · 4 p. 23/09/2025 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 166 610 €2 136 €/m² 2 136 €
13/09/2024 n° 1 · Appartement · 3 p. 13/09/2024 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 135 000 €2 177 €/m² 2 177 €
08/11/2023 n° 1 · Appartement · 4 p. 08/11/2023 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 221 800 €2 844 €/m² 2 844 €
16/10/2023 n° 1 · Appartement · 2 p. 16/10/2023 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 130 000 €2 097 €/m² 2 097 €
30/05/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 30/05/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 165 000 €2 115 €/m² 2 115 €
10/02/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 10/02/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 150 000 €1 923 €/m² 1 923 €
25/05/2021 n° 1 · Appartement · 2 p. 25/05/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 115 750 €1 867 €/m² 1 867 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Plci Champlain, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 013 € 4 895 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 115 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
12 AV DU GENERAL NIESSEL 37 m² 95 016 € 2 568 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 38 m² 100 016 € 2 632 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 40 m² 105 000 € 2 625 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 40 m² 126 000 € 3 150 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 40 m² 91 000 € 2 275 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 39 m² 120 003 € 3 077 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 40 m² 109 720 € 2 743 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 40 m² 100 000 € 2 500 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 33 m² 105 006 € 3 182 €
12 AV DU GENERAL NIESSEL 40 m² 105 320 € 2 633 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 013 € à 4 895 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 153 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Placis Champlain
Fourchette courante2 037 – 2 154 €/m²
vs commune+25 %
Dernière vente2026
Voir Placis Champlain ↗
Les Fontaines
Tendance 3 ans+5 %
Dans la commune20ᵉ sur 22 quartiers
vs commune-7 %
Voir Les Fontaines ↗
Tours
Tendance 3 ans0 %
vs département-37 %
Rendement brut9.3 %
Voir Tours ↗
Indre-et-Loire
Rang de la commune1ᵉ sur 28
Tendance 3 ans+2 %
Communes typiques1 598 – 2 634 €/m²
Voir Indre-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,2 %
au prix de 165 k€
NET (EST.)
5,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
993 €
78 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Plci Champlain à Tours ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 115 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 392 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Plci Champlain a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 04/02/2026, appartement de 78 m² à 165 000 €, soit 2 115 €/m².

Est-ce cher pour Plci Champlain ?

Oui : 2 115 €/m² contre 1 995 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +6 %, et -29 % face à la médiane 2025 de Tours.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien