13 Rue des Archives, Paris 4e

Vendu 1 550 000 € (14 091 €/m²) en 2025 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1910 · CP 750047 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 167 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 442 ventes comparables à moins de 18 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AF0066
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1910
NIVEAUX7
LOGEMENTS22
Dernière vente : 14 091 €/m² en 2025 · +7 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Rue des Archives

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 7 448 € À 15 750 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/12/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 30/12/2025 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 1 550 000 €14 091 €/m² 14 091 €
31/07/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 31/07/2025 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 1 345 500 €11 500 €/m² 11 500 €
07/07/2025 n° 13 · Appartement · 9 p. 07/07/2025 · APPT · 162 M² Appartement 162 m² 1 206 500 €7 448 €/m² 7 448 €
19/05/2025 n° 13 · Appartement · 5 p. 19/05/2025 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 1 387 367 €11 858 €/m² 11 858 €
15/05/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 15/05/2025 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 1 212 700 €11 025 €/m² 11 025 €
17/03/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 17/03/2025 · APPT · 111 M² Appartement 111 m² 1 600 000 €14 414 €/m² 14 414 €
20/02/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 20/02/2025 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 1 146 000 €10 142 €/m² 10 142 €
04/10/2024 n° 13 · Appartement · 4 p. 04/10/2024 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 1 720 000 €15 088 €/m² 15 088 €
12/09/2024 n° 13 · Appartement · 5 p. 12/09/2024 · APPT · 155 M² Appartement 155 m² 1 746 154 €11 266 €/m² 11 266 €
04/09/2024 n° 13 · Appartement · 2 p. 04/09/2024 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 315 000 €15 750 €/m² 15 750 €
12/07/2024 n° 13 · Appartement · 4 p. 12/07/2024 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 1 423 800 €12 169 €/m² 12 169 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
5 535 € 19 191 € ▲ VENTE 2025 ICI · 14 091 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE DES ARCHIVES 31 m² 437 503 € 14 113 €
11 RUE DES ARCHIVES 108 m² 1 774 224 € 16 428 €
11 RUE DES ARCHIVES 95 m² 1 499 005 € 15 779 €
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 110 m² 1 419 990 € 12 909 €
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 107 m² 740 012 € 6 916 €
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 111 m² 1 369 962 € 12 342 €
11 A SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 110 m² 2 111 010 € 19 191 €
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 110 m² 1 425 050 € 12 955 €
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 105 m² 1 494 990 € 14 238 €
11 SQ STE CROIX DE LA BRETONNERI 110 m² 770 000 € 7 000 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 5 535 € à 19 191 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 42 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Archives
Fourchette courante11 492 – 15 906 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Archives ↗
Saint-Merri
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune4ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-8 %
Voir Saint-Merri ↗
Paris 4e Arrondissement
Tendance 3 ans-3 %
vs département+22 %
Rendement brut3.2 %
Voir Paris 4e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune3ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 831 – 12 276 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 33,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,9 %
au prix de 1,55 M€
NET (EST.)
2,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
3 722 €
110 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
35 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue des Archives à Paris 4e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (14 091 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 442 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue des Archives a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/12/2025, appartement de 110 m² à 1 550 000 €, soit 14 091 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Archives ?

Oui : 14 091 €/m² contre 13 134 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +7 %, et +10 % face à la médiane 2025 de Paris 4e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien