France › Paris 2e › Mail › Rue Mandar › n° 14

14 Rue Mandar, Paris 2e

Vendu 880 000 € (12 222 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1890 · CP 750022 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 66 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 780 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AK0039
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1890
NIVEAUX7
LOGEMENTS9
Dernière vente : 12 222 €/m² en 2026 · −2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 14 Rue Mandar

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 515 € À 12 875 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/04/2026 n° 14 · Appartement · 3 p. 16/04/2026 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 880 000 €12 222 €/m² 12 222 €
15/07/2025 n° 14 · Appartement · 3 p. 15/07/2025 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 952 720 €12 875 €/m² 12 875 €
12/07/2019 n° 14 · Appartement · 2 p. 12/07/2019 · APPT · 26 M² Appartement 26 m² 280 000 €10 769 €/m² 10 769 €
28/06/2019 n° 14 · Appartement · 3 p. 28/06/2019 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 482 560 €5 814 €/m² 5 814 €
31/10/2018 n° 14 · Appartement · 3 p. 31/10/2018 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 890 000 €12 027 €/m² 12 027 €
11/04/2018 n° 14 · Appartement · 3 p. 11/04/2018 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 500 000 €6 944 €/m² 6 944 €
24/11/2017 n° 14 · Appartement · 2 p. 24/11/2017 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 90 544 €2 515 €/m² 2 515 €
22/11/2017 n° 14 · Appartement · 2 p. 22/11/2017 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 204 250 €5 674 €/m² 5 674 €
20/10/2017 n° 14 · Appartement · 4 p. 20/10/2017 · APPT · 140 M² Appartement 140 m² 400 000 €2 857 €/m² 2 857 €
01/12/2016 n° 14 · Appartement · 3 p. 01/12/2016 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 459 500 €6 209 €/m² 6 209 €
26/09/2016 n° 14 · Appartement 26/09/2016 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 180 500 €3 343 €/m² 3 343 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
6 471 € 16 114 € ▲ VENTE 2026 ICI · 12 222 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE MANDAR 20 m² 223 260 € 11 163 €
11 RUE MANDAR 41 m² 592 409 € 14 449 €
16 RUE MANDAR 16 m² 220 000 € 13 750 €
62 RUE MONTMARTRE 42 m² 400 008 € 9 524 €
62 RUE MONTMARTRE 45 m² 405 000 € 9 000 €
62 RUE MONTMARTRE 50 m² 346 300 € 6 926 €
62 RUE MONTMARTRE 50 m² 750 000 € 15 000 €
62 RUE MONTMARTRE 51 m² 330 021 € 6 471 €
9 RUE MANDAR 29 m² 328 686 € 11 334 €
9 RUE MANDAR 37 m² 480 704 € 12 992 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 6 471 € à 16 114 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 52 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Mandar
Fourchette courante11 175 – 12 885 €/m²
vs commune+9 %
Dernière vente2026
Voir Rue Mandar ↗
Mail
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune3ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-1 %
Voir Mail ↗
Paris 2e Arrondissement
Tendance 3 ans-5 %
vs département+9 %
Rendement brut3.2 %
Voir Paris 2e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune8ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 831 – 12 276 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 32,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,2 %
au prix de 880 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 321 €
72 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
32 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 14 Rue Mandar à Paris 2e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (12 222 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 780 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 14 Rue Mandar a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/04/2026, appartement de 72 m² à 880 000 €, soit 12 222 €/m².

Est-ce cher pour Rue Mandar ?

Non : 12 222 €/m² contre 12 409 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -2 %, et +10 % face à la médiane 2025 de Paris 2e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien