France › Nice › Vauban › Route de Turin › n° 34

34 Route de Turin, Nice

Vendu 176 100 € (2 668 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · CP 060007 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 641 ventes comparables à moins de 50 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle IP0113
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 2 668 €/m² en 2026 · −7 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 34 Route de Turin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 479 € À 3 308 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/01/2026 n° 34 · Appartement · 3 p. 19/01/2026 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 176 100 €2 668 €/m² 2 668 €
04/11/2025 n° 34 · Appartement · 3 p. 04/11/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 188 500 €2 856 €/m² 2 856 €
15/09/2023 n° 34 · Appartement · 4 p. 15/09/2023 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 240 600 €3 046 €/m² 3 046 €
17/07/2023 n° 34 · Appartement · 3 p. 17/07/2023 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 211 700 €3 308 €/m² 3 308 €
27/03/2023 n° 34 · Appartement · 2 p. 27/03/2023 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 142 700 €2 854 €/m² 2 854 €
16/03/2023 n° 34 · Appartement · 3 p. 16/03/2023 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 210 400 €3 288 €/m² 3 288 €
17/01/2023 n° 34 · Appartement · 3 p. 17/01/2023 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 159 700 €2 495 €/m² 2 495 €
18/03/2022 n° 34 · Appartement · 3 p. 18/03/2022 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 191 200 €2 988 €/m² 2 988 €
10/03/2022 n° 34 · Appartement · 4 p. 10/03/2022 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 200 900 €2 543 €/m² 2 543 €
10/09/2021 n° 34 · Appartement · 2 p. 10/09/2021 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 151 700 €3 034 €/m² 3 034 €
29/04/2021 n° 34 · Appartement · 4 p. 29/04/2021 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 212 400 €2 689 €/m² 2 689 €
11/03/2021 n° 34 · Appartement · 3 p. 11/03/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 163 600 €2 479 €/m² 2 479 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 229 € 4 485 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 668 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
28 B BD JEAN BAPTISTE VERANY 35 m² 124 005 € 3 543 €
28 T BD JEAN BAPTISTE VERANY 65 m² 291 525 € 4 485 €
28 B BD JEAN BAPTISTE VERANY 87 m² 285 969 € 3 287 €
1 PL JOSE BALARELLO 78 m² 282 516 € 3 622 €
28 T BD JEAN BAPTISTE VERANY 87 m² 314 331 € 3 613 €
28 B BD JEAN BAPTISTE VERANY 95 m² 340 005 € 3 579 €
28 T BD JEAN BAPTISTE VERANY 95 m² 315 020 € 3 316 €
28 T BD JEAN BAPTISTE VERANY 72 m² 235 008 € 3 264 €
28 T BD JEAN BAPTISTE VERANY 39 m² 140 166 € 3 594 €
28 B BD JEAN BAPTISTE VERANY 79 m² 185 018 € 2 342 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 229 € à 4 485 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 50 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Turin
Fourchette courante2 738 – 4 120 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2026
Voir Route de Turin ↗
Vauban
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune109ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-10 %
Voir Vauban ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département-18 %
Rendement brut6.1 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,1 %
au prix de 176 k€
NET (EST.)
5,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 196 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 34 Route de Turin à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 668 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 641 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 34 Route de Turin a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/01/2026, appartement de 66 m² à 176 100 €, soit 2 668 €/m².

Est-ce cher pour Route de Turin ?

Non : 2 668 €/m² contre 2 866 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -7 %, et -46 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien