France › Nice › Route de Turin › Route de Turin › n° 176

176 Route de Turin, Nice

Vendu 154 440 € (2 145 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · CP 0620025 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 598 ventes comparables à moins de 80 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle HZ0060
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 2 145 €/m² en 2026 · −25 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 176 Route de Turin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 011 € À 3 375 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/06/2026 n° 176 · Appartement · 3 p. 10/06/2026 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 154 440 €2 145 €/m² 2 145 €
27/05/2026 n° 176 · Appartement · 3 p. 27/05/2026 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 132 239 €2 280 €/m² 2 280 €
26/05/2026 n° 176 · Appartement · 2 p. 26/05/2026 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 136 300 €2 272 €/m² 2 272 €
11/05/2026 n° 176 · Appartement · 3 p. 11/05/2026 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 144 788 €2 011 €/m² 2 011 €
18/02/2026 n° 176 · Appartement · 3 p. 18/02/2026 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 149 614 €2 494 €/m² 2 494 €
07/08/2025 n° 176 · Appartement · 3 p. 07/08/2025 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 145 000 €2 500 €/m² 2 500 €
07/08/2025 n° 176 · Appartement · 3 p. 07/08/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 141 000 €2 518 €/m² 2 518 €
09/04/2025 n° 176 · Appartement · 2 p. 09/04/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 125 000 €3 289 €/m² 3 289 €
27/12/2024 n° 176 · Appartement · 2 p. 27/12/2024 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 175 500 €3 375 €/m² 3 375 €
27/12/2024 n° 176 · Appartement · 2 p. 27/12/2024 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 160 000 €3 333 €/m² 3 333 €
18/12/2024 n° 176 · Appartement · 2 p. 18/12/2024 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 128 000 €3 200 €/m² 3 200 €
19/08/2024 n° 176 · Appartement · 2 p. 19/08/2024 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 140 000 €3 043 €/m² 3 043 €
22/05/2024 n° 176 · Appartement · 4 p. 22/05/2024 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 209 300 €2 791 €/m² 2 791 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 899 € 3 537 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 145 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
182 RTE DE TURIN 40 m² 128 000 € 3 200 €
182 RTE DE TURIN 62 m² 196 106 € 3 163 €
182 RTE DE TURIN 41 m² 117 506 € 2 866 €
182 RTE DE TURIN 62 m² 203 422 € 3 281 €
182 RTE DE TURIN 41 m² 145 017 € 3 537 €
182 RTE DE TURIN 62 m² 185 628 € 2 994 €
182 RTE DE TURIN 62 m² 186 000 € 3 000 €
182 RTE DE TURIN 66 m² 193 776 € 2 936 €
186 B RTE DE TURIN 64 m² 150 016 € 2 344 €
186 B RTE DE TURIN 79 m² 189 995 € 2 405 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 899 € à 3 537 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 127 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Turin
Fourchette courante2 240 – 3 113 €/m²
vs commune-14 %
Dernière vente2026
Voir Route de Turin ↗
Route de Turin
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune129ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-9 %
Voir Route de Turin ↗
Nice
Tendance 3 ans+9 %
vs département-36 %
Rendement brut8.6 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
10,1 %
au prix de 154 k€
NET (EST.)
7,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 305 €
72 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
10 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 176 Route de Turin à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 145 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 598 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 176 Route de Turin a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/06/2026, appartement de 72 m² à 154 440 €, soit 2 145 €/m².

Est-ce cher pour Route de Turin ?

Non : 2 145 €/m² contre 2 866 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -25 %, et -57 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien