136 Avenue Henri Ginoux, Montrouge

Vendu 279 000 € (8 719 €/m²) en 2025 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1900 · CP 921201 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 181 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0O0137
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1900
NIVEAUX2
LOGEMENTS10
Dernière vente : 8 719 €/m² en 2025 · +1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 136 Avenue Henri Ginoux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 292 € À 8 719 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/06/2025 n° 136 · Appartement · 2 p. 23/06/2025 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 279 000 €8 719 €/m² 8 719 €
04/11/2022 n° 136 · Appartement · 2 p. 04/11/2022 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 415 400 €8 308 €/m² 8 308 €
11/03/2021 n° 136 · Appartement · 1 p. 11/03/2021 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 238 250 €8 216 €/m² 8 216 €
14/09/2016 n° 136 · Appartement · 2 p. 14/09/2016 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 158 000 €3 292 €/m² 3 292 €
30/06/2016 n° 136 · Appartement · 1 p. 30/06/2016 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 175 000 €5 469 €/m² 5 469 €
22/06/2016 n° 136 · Appartement · 2 p. 22/06/2016 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 217 000 €4 340 €/m² 4 340 €
04/04/2016 n° 136 · Appartement · 1 p. 04/04/2016 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 190 000 €5 135 €/m² 5 135 €
05/02/2014 n° 136 · Appartement · 1 p. 05/02/2014 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 200 000 €5 000 €/m² 5 000 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 907 € 10 846 € ▲ VENTE 2025 ICI · 8 719 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
134 AV HENRI GINOUX 21 m² 137 004 € 6 524 €
134 AV HENRI GINOUX 27 m² 236 007 € 8 741 €
123 AV HENRI GINOUX 48 m² 429 504 € 8 948 €
123 AV HENRI GINOUX 35 m² 287 280 € 8 208 €
123 AV HENRI GINOUX 41 m² 319 349 € 7 789 €
123 AV HENRI GINOUX 54 m² 353 106 € 6 539 €
123 AV HENRI GINOUX 42 m² 357 000 € 8 500 €
123 AV HENRI GINOUX 39 m² 320 112 € 8 208 €
123 AV HENRI GINOUX 48 m² 381 984 € 7 958 €
123 AV HENRI GINOUX 41 m² 356 495 € 8 695 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 907 € à 10 846 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 45 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Henri Ginoux
Fourchette courante7 442 – 9 081 €/m²
vs commune+9 %
Dernière vente2026
Voir Avenue Henri Ginoux ↗
Boileau
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune1ᵉ sur 17 quartiers
vs commune+2 %
Voir Boileau ↗
Montrouge
Tendance 3 ans-8 %
vs département+9 %
Rendement brut3.6 %
Voir Montrouge ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune5ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 279 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
772 €
32 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 136 Avenue Henri Ginoux à Montrouge ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (8 719 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 181 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 136 Avenue Henri Ginoux a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/06/2025, appartement de 32 m² à 279 000 €, soit 8 719 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Henri Ginoux ?

Oui : 8 719 €/m² contre 8 643 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +1 %, et +19 % face à la médiane 2025 de Montrouge.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien