8 Rue Andre Malraux, Mérignac

Vendu 125 000 € (3 676 €/m²) en 2025 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1975 · CP 337009 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 643 ventes comparables à moins de 44 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles BC0610 + BC0540
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1975
NIVEAUX11
LOGEMENTS579
Dernière vente : 3 676 €/m² en 2025 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue Andre Malraux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 882 € À 5 266 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/11/2025 n° 8 · Appartement · 1 p. 06/11/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 98 000 €2 882 €/m² 2 882 €
11/09/2025 n° 8 · Appartement · 2 p. 11/09/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 128 000 €3 765 €/m² 3 765 €
03/09/2025 n° 8 · Appartement · 1 p. 03/09/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 125 000 €3 676 €/m² 3 676 €
17/01/2025 n° 8 · Appartement · 1 p. 17/01/2025 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 144 150 €4 240 €/m² 4 240 €
17/12/2024 n° 8 · Appartement · 3 p. 17/12/2024 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 190 000 €3 115 €/m² 3 115 €
16/12/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 16/12/2024 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 132 200 €4 006 €/m² 4 006 €
10/12/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 10/12/2024 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 124 000 €3 647 €/m² 3 647 €
04/12/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 04/12/2024 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 179 028 €5 266 €/m² 5 266 €
05/09/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 05/09/2024 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 133 000 €3 912 €/m² 3 912 €
20/08/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 20/08/2024 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 144 000 €4 235 €/m² 4 235 €
25/06/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 25/06/2024 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 126 850 €3 731 €/m² 3 731 €
09/05/2023 n° 8 · Appartement · 1 p. 09/05/2023 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 125 000 €3 676 €/m² 3 676 €
03/02/2023 n° 8 · Appartement · 1 p. 03/02/2023 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 145 000 €4 265 €/m² 4 265 €
21/04/2022 n° 8 · Appartement · 3 p. 21/04/2022 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 236 400 €3 875 €/m² 3 875 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14

Rue Andre Malraux, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 968 € 4 897 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 676 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
27 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 46 m² 175 352 € 3 812 €
27 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 31 m² 120 001 € 3 871 €
25 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 69 m² 258 267 € 3 743 €
9001 RES CLUB GROUPE F 47 m² 169 905 € 3 615 €
25 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 46 m² 174 984 € 3 804 €
27 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 46 m² 185 012 € 4 022 €
9001 RES CLUB GROUPE F 60 m² 214 980 € 3 583 €
25 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 69 m² 216 729 € 3 141 €
25 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 31 m² 92 008 € 2 968 €
27 RUE DE LA VIEILLE EGLISE 31 m² 122 512 € 3 952 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 968 € à 4 897 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 50 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Rue André Malraux
Fourchette courante2 860 – 3 659 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2025
Voir Rue André Malraux ↗
Centre Ville
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune13ᵉ sur 20 quartiers
vs commune-13 %
Voir Centre Ville ↗
Mérignac
Tendance 3 ans-3 %
vs département-13 %
Rendement brut4.7 %
Voir Mérignac ↗
Gironde
Rang de la commune28ᵉ sur 96
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques1 923 – 3 557 €/m²
Voir Gironde ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,7 %
au prix de 125 k€
NET (EST.)
3,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
489 €
34 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue Andre Malraux à Mérignac ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 676 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 643 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue Andre Malraux a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/09/2025, appartement de 34 m² à 125 000 €, soit 3 676 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Malraux ?

Oui : 3 676 €/m² contre 3 364 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit +9 %, et +3 % face à la médiane 2025 de Mérignac.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien