France › Menton › Hôtel de Ville › Rue Prato › n° 9

9 Rue Prato, Menton

Vendu 308 750 € (4 411 €/m²) en 2025 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1910 · CP 065000 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 52 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 185 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0123
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1910
NIVEAUX4
LOGEMENTS6
Dernière vente : 4 411 €/m² en 2025 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue Prato

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 521 € À 4 414 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/12/2025 n° 9 · Appartement · 3 p. 10/12/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 308 750 €4 411 €/m² 4 411 €
18/03/2024 n° 9 · Appartement · 2 p. 18/03/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 309 000 €4 414 €/m² 4 414 €
22/08/2018 n° 9 · Appartement · 3 p. 22/08/2018 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 250 000 €3 521 €/m² 3 521 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3

Rue Prato, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 403 € 6 298 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 411 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
12 RUE PRATO 40 m² 248 000 € 6 200 €
12 RUE PRATO 28 m² 169 988 € 6 071 €
12 RUE PRATO 42 m² 190 008 € 4 524 €
8 RUE PRATO 77 m² 185 031 € 2 403 €
8 RUE PRATO 48 m² 209 952 € 4 374 €
8 RUE PRATO 75 m² 435 000 € 5 800 €
8 RUE PRATO 48 m² 300 000 € 6 250 €
8 RUE PRATO 49 m² 139 993 € 2 857 €
8 RUE PRATO 50 m² 195 000 € 3 900 €
13 RUE PRATO 68 m² 249 968 € 3 676 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 403 € à 6 298 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 51 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Prato
Fourchette courante4 339 – 5 641 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2025
Voir Rue Prato ↗
Hôtel de Ville
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune4ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-8 %
Voir Hôtel de Ville ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département+9 %
Rendement brut4.9 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune19ᵉ sur 97
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 259 – 4 580 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,1 %
au prix de 309 k€
NET (EST.)
3,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 306 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue Prato à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 411 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 185 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue Prato a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/12/2025, appartement de 70 m² à 308 750 €, soit 4 411 €/m².

Est-ce cher pour Rue Prato ?

Oui : 4 411 €/m² contre 4 413 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien