France › Menton › Hôtel de Ville › Rue Prato › n° 8

8 Rue Prato, Menton

Vendu 185 000 € (2 403 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1992 · CP 0650046 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 948 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0447
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1992
NIVEAUX6
LOGEMENTS18
Dernière vente : 2 403 €/m² en 2025 · −46 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue Prato

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 403 € À 6 250 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/10/2025 n° 8 · Appartement · 4 p. 03/10/2025 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 185 000 €2 403 €/m² 2 403 €
16/01/2025 n° 8 · Appartement · 2 p. 16/01/2025 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 209 940 €4 374 €/m² 4 374 €
17/03/2023 n° 8 · Appartement · 2 p. 17/03/2023 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 300 000 €6 250 €/m² 6 250 €
28/06/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 28/06/2022 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 140 000 €2 857 €/m² 2 857 €
21/12/2021 n° 8 · Appartement · 4 p. 21/12/2021 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 435 000 €5 800 €/m² 5 800 €
28/01/2021 n° 8 · Appartement · 2 p. 28/01/2021 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 195 000 €3 900 €/m² 3 900 €
10/08/2020 n° 8 · Appartement · 4 p. 10/08/2020 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 360 000 €4 675 €/m² 4 675 €
26/05/2020 n° 8 · Appartement · 4 p. 26/05/2020 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 320 000 €4 267 €/m² 4 267 €
08/02/2018 n° 8 · Appartement · 2 p. 08/02/2018 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 212 500 €4 250 €/m² 4 250 €
05/07/2016 n° 8 · Appartement · 4 p. 05/07/2016 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 240 000 €3 117 €/m² 3 117 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 231 € 8 183 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 403 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9 RUE PRATO 70 m² 308 770 € 4 411 €
9 RUE PRATO 70 m² 308 980 € 4 414 €
12 RUE PRATO 40 m² 248 000 € 6 200 €
12 RUE PRATO 42 m² 190 008 € 4 524 €
12 RUE PRATO 28 m² 169 988 € 6 071 €
4 RUE PRATO 45 m² 189 990 € 4 222 €
4 RUE PRATO 24 m² 160 008 € 6 667 €
4 RUE PRATO 76 m² 247 000 € 3 250 €
4 RUE PRATO 26 m² 127 010 € 4 885 €
4 RUE PRATO 43 m² 184 513 € 4 291 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 231 € à 8 183 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 38 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Rue Prato
Fourchette courante4 339 – 5 641 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2025
Voir Rue Prato ↗
Hôtel de Ville
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune4ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-9 %
Voir Hôtel de Ville ↗
Menton
Tendance 3 ans+8 %
vs département+10 %
Rendement brut4.6 %
Voir Menton ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune18ᵉ sur 94
Tendance 3 ans+10 %
Communes typiques2 332 – 4 513 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9,3 %
au prix de 185 k€
NET (EST.)
6,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 436 €
77 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue Prato à Menton ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 403 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 948 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue Prato a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/10/2025, appartement de 77 m² à 185 000 €, soit 2 403 €/m².

Est-ce cher pour Rue Prato ?

Non : 2 403 €/m² contre 4 413 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -46 %, et -52 % face à la médiane 2025 de Menton.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien