4 Montée Bonnafous, Lyon 4e

Vendu 291 900 € (4 633 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1920 · CP 690043 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 74 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 774 ventes comparables à moins de 9 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BE0062
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1920
NIVEAUX7
LOGEMENTS19
Dernière vente : 4 633 €/m² en 2025 · +3 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Montée Bonnafous

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 555 € À 4 967 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/01/2025 n° 4 · Appartement · 4 p. 24/01/2025 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 291 900 €4 633 €/m² 4 633 €
12/07/2023 n° 4 · Appartement · 4 p. 12/07/2023 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 288 700 €2 555 €/m² 2 555 €
21/10/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 21/10/2022 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 230 000 €4 340 €/m² 4 340 €
10/07/2020 n° 4 · Appartement · 3 p. 10/07/2020 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 235 000 €4 434 €/m² 4 434 €
16/06/2020 n° 4 · Appartement · 4 p. 16/06/2020 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 312 900 €4 967 €/m² 4 967 €
20/09/2019 n° 4 · Appartement · 2 p. 20/09/2019 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 178 000 €4 450 €/m² 4 450 €
21/05/2018 n° 4 · Appartement · 4 p. 21/05/2018 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 259 950 €4 126 €/m² 4 126 €
29/06/2017 n° 4 · Appartement · 2 p. 29/06/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 184 000 €2 629 €/m² 2 629 €
13/10/2015 n° 4 · Appartement · 1 p. 13/10/2015 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 210 150 €3 821 €/m² 3 821 €
26/01/2015 n° 4 · Appartement · 4 p. 26/01/2015 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 210 450 €3 340 €/m² 3 340 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Montée Bonnafous, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 464 € 6 309 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 633 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 MTE BONNAFOUS 56 m² 273 168 € 4 878 €
6 MTE BONAFOUS 63 m² 270 018 € 4 286 €
6 MTE BONNAFOUS 42 m² 205 002 € 4 881 €
6 MTE BONNAFOUS 42 m² 134 988 € 3 214 €
5 MTE BONNAFOUS 47 m² 159 988 € 3 404 €
5 MTE BONNAFOUS 133 m² 518 035 € 3 895 €
3 CRS D HERBOUVILLE 115 m² 628 935 € 5 469 €
3 CRS D HERBOUVILLE 57 m² 219 450 € 3 850 €
3 CRS D HERBOUVILLE 35 m² 174 090 € 4 974 €
3 CRS D HERBOUVILLE 47 m² 203 651 € 4 333 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 464 € à 6 309 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 55 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Montée Bonafous
Fourchette courante4 286 – 5 789 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2026
Voir Montée Bonafous ↗
Herbouville-Gros Caillou
Tendance 3 ans-25 %
Dans la commune13ᵉ sur 15 quartiers
vs commune-15 %
Voir Herbouville-Gros Caillou ↗
Lyon 4e Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+27 %
Rendement brut4 %
Voir Lyon 4e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune5ᵉ sur 142
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 721 – 4 002 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 292 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 010 €
63 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Montée Bonnafous à Lyon 4e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 633 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 774 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Montée Bonnafous a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/01/2025, appartement de 63 m² à 291 900 €, soit 4 633 €/m².

Est-ce cher pour Montée Bonnafous ?

Oui : 4 633 €/m² contre 4 486 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +3 %, et -4 % face à la médiane 2025 de Lyon 4e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien