2 Montée Bonnafous, Lyon 4e

Vendu 149 000 € (2 811 €/m²) en 2023 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1860 · CP 6900437 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 74 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 528 ventes comparables à moins de 20 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BE0063
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1860
NIVEAUX9
LOGEMENTS26
Dernière vente : 2 811 €/m² en 2023 · −37 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Montée Bonnafous

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 749 € À 5 116 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/06/2023 n° 2 · Appartement · 2 p. 05/06/2023 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 149 000 €2 811 €/m² 2 811 €
07/03/2023 n° 2 · Appartement · 5 p. 07/03/2023 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 326 000 €3 582 €/m² 3 582 €
13/02/2020 n° 2 · Appartement · 3 p. 13/02/2020 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 271 150 €5 116 €/m² 5 116 €
27/05/2019 n° 2 · Appartement · 5 p. 27/05/2019 · APPT · 173 M² Appartement 173 m² 660 000 €3 815 €/m² 3 815 €
05/12/2018 n° 2 · Appartement · 2 p. 05/12/2018 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 247 300 €4 264 €/m² 4 264 €
10/08/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 10/08/2018 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 277 000 €2 856 €/m² 2 856 €
25/05/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 25/05/2018 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 344 500 €3 445 €/m² 3 445 €
10/07/2017 n° 2 · Appartement · 5 p. 10/07/2017 · APPT · 198 M² Appartement 198 m² 585 100 €2 955 €/m² 2 955 €
06/02/2015 n° 2 · Appartement · 5 p. 06/02/2015 · APPT · 229 M² Appartement 229 m² 629 500 €2 749 €/m² 2 749 €
18/07/2014 n° 2 · Appartement · 4 p. 18/07/2014 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 341 720 €3 194 €/m² 3 194 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Montée Bonnafous, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 464 € 5 945 € ▲ VENTE 2023 ICI · 2 811 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 MTE BONNAFOUS 53 m² 230 020 € 4 340 €
4 MTE BONAFOUS 36 m² 99 000 € 2 750 €
4 MTE BONNAFOUS 63 m² 291 879 € 4 633 €
4 MTE BONNAFOUS 113 m² 288 715 € 2 555 €
3 MTE BONNAFOUS 56 m² 273 168 € 4 878 €
6 MTE BONNAFOUS 42 m² 205 002 € 4 881 €
6 MTE BONAFOUS 63 m² 270 018 € 4 286 €
6 MTE BONNAFOUS 42 m² 134 988 € 3 214 €
1 PL LOUIS CHAZETTE 113 m² 495 279 € 4 383 €
1 PL LOUIS CHAZETTE 248 m² 363 072 € 1 464 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 464 € à 5 945 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 58 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Montée Bonafous
Ventes sur la voie4
Voir Montée Bonafous ↗
Herbouville-Gros Caillou
Tendance 3 ans-25 %
Dans la commune13ᵉ sur 15 quartiers
vs commune-15 %
Voir Herbouville-Gros Caillou ↗
Lyon 4e Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+26 %
Rendement brut3.7 %
Voir Lyon 4e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune5ᵉ sur 139
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 812 – 4 076 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,8 %
au prix de 149 k€
NET (EST.)
4,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
850 €
53 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Montée Bonnafous à Lyon 4e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (2 811 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 528 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Montée Bonnafous a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/06/2023, appartement de 53 m² à 149 000 €, soit 2 811 €/m².

Est-ce cher pour Montée Bonnafous ?

Non : 2 811 €/m² contre 4 486 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -37 %, et -42 % face à la médiane 2025 de Lyon 4e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien