2 Rue Meynis, Lyon 3e

Vendu 302 000 € (3 872 €/m²) en 2024 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1990 · CP 6900317 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 905 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DP0068
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1990
NIVEAUX7
LOGEMENTS35
Dernière vente : 3 872 €/m² en 2024 · −17 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Rue Meynis

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 886 € À 4 960 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
08/08/2024 n° 2 · Appartement · 4 p. 08/08/2024 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 302 000 €3 872 €/m² 3 872 €
20/06/2024 n° 2 · Appartement · 4 p. 20/06/2024 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 305 000 €3 910 €/m² 3 910 €
22/06/2022 n° 2 · Appartement · 4 p. 22/06/2022 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 387 176 €4 400 €/m² 4 400 €
03/06/2022 n° 2 · Appartement · 3 p. 03/06/2022 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 427 100 €4 853 €/m² 4 853 €
08/09/2020 n° 2 · Appartement · 4 p. 08/09/2020 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 386 850 €4 960 €/m² 4 960 €
20/07/2020 n° 2 · Appartement · 4 p. 20/07/2020 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 370 650 €4 212 €/m² 4 212 €
16/01/2019 n° 2 · Appartement · 3 p. 16/01/2019 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 363 000 €4 538 €/m² 4 538 €
31/10/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 31/10/2018 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 220 000 €3 188 €/m² 3 188 €
31/10/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 31/10/2018 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 264 000 €3 826 €/m² 3 826 €
23/10/2018 n° 2 · Appartement · 4 p. 23/10/2018 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 440 450 €4 235 €/m² 4 235 €
05/07/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 05/07/2018 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 320 050 €3 637 €/m² 3 637 €
15/05/2018 n° 2 · Appartement · 4 p. 15/05/2018 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 254 000 €2 886 €/m² 2 886 €
08/01/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 08/01/2018 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 235 150 €3 408 €/m² 3 408 €
24/10/2017 n° 2 · Appartement · 4 p. 24/10/2017 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 290 000 €3 718 €/m² 3 718 €
29/07/2016 n° 2 · Appartement · 4 p. 29/07/2016 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 254 581 €2 893 €/m² 2 893 €
23/09/2015 n° 2 · Appartement · 5 p. 23/09/2015 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 318 000 €3 058 €/m² 3 058 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16

Rue Meynis, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 960 € 5 892 € ▲ VENTE 2024 ICI · 3 872 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RUE MEYNIS 79 m² 326 349 € 4 131 €
1 RUE MEYNIS 72 m² 218 088 € 3 029 €
1 RUE MEYNIS 83 m² 382 796 € 4 612 €
3 RUE MEYNIS 48 m² 249 984 € 5 208 €
3 RUE MEYNIS 42 m² 223 482 € 5 321 €
10 RUE MEYNIS 66 m² 282 942 € 4 287 €
10 RUE MEYNIS 36 m² 180 000 € 5 000 €
10 RUE MEYNIS 40 m² 225 000 € 5 625 €
10 RUE MEYNIS 66 m² 277 992 € 4 212 €
10 RUE MEYNIS 62 m² 299 088 € 4 824 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 960 € à 5 892 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 90 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Meynis
Fourchette courante3 976 – 4 583 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Meynis ↗
Paul Bert-Maisons Neuves
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune23ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-7 %
Voir Paul Bert-Maisons Neuves ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-11 %
vs département+8 %
Rendement brut4.3 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 142
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 721 – 4 002 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,7 %
au prix de 302 k€
NET (EST.)
3,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 189 €
78 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Rue Meynis à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (3 872 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 905 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Rue Meynis a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 08/08/2024, appartement de 78 m² à 302 000 €, soit 3 872 €/m².

Est-ce cher pour Rue Meynis ?

Non : 3 872 €/m² contre 4 654 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -17 %, et -15 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien