6 Résidence du Pre Clair, Caen

Vendu 120 000 € (2 449 €/m²) en 2025 · 4 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1976 · CP 140007 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 696 ventes comparables à moins de 37 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle IN0431
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1976
NIVEAUX4
LOGEMENTS48
Dernière vente : 2 449 €/m² en 2025 · +7 % vs la rue

Ventes enregistrées au 6 Résidence du Pre Clair

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 690 € À 2 625 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/06/2025 n° 6 · Appartement · 2 p. 23/06/2025 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 120 000 €2 449 €/m² 2 449 €
28/12/2023 n° 6 · Appartement · 4 p. 28/12/2023 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 225 760 €2 625 €/m² 2 625 €
26/06/2023 n° 6 · Appartement · 4 p. 26/06/2023 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 142 000 €1 690 €/m² 1 690 €
05/06/2023 n° 6 · Appartement · 5 p. 05/06/2023 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 241 040 €2 387 €/m² 2 387 €
Tri et filtres s'appliquent aux 4 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 44 SUR 4

Résidence du Pre Clair, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RÉSIDENCE DU PRE CLAIRMÉDIANE DE LA RUE 2 288 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 2−6 %2 154 €/m²Appt 72 m² · 5 ventes · 2025
n° 6VOUS ÊTES ICI2 387 €/m²4 ventes · dernière 2025
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 510 € 2 844 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 449 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RES DU PRE CLAIR 98 m² 147 980 € 1 510 €
1 RES DU PRE CLAIR 86 m² 164 002 € 1 907 €
6 RES DU PRE CLAIR 49 m² 120 001 € 2 449 €
3 RES DU PRE CLAIR 50 m² 99 000 € 1 980 €
5 RES DU PRE CLAIR 70 m² 154 000 € 2 200 €
2 RES DU PRE CLAIR 72 m² 142 992 € 1 986 €
3 RES DU PRE CLAIR 70 m² 164 990 € 2 357 €
6 RES DU PRE CLAIR 86 m² 225 750 € 2 625 €
1 RES DU PRE CLAIR 66 m² 155 496 € 2 356 €
5 RES DU PRE CLAIR 48 m² 136 320 € 2 840 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 510 € à 2 844 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 37 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Résidence du Pré Clair
Ventes sur la voie0
Voir Résidence du Pré Clair ↗
Authie Sud
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune33ᵉ sur 49 quartiers
vs commune-31 %
Voir Authie Sud ↗
Caen
Tendance 3 ans+7 %
vs département-7 %
Rendement brut5.4 %
Voir Caen ↗
Calvados
Rang de la commune31ᵉ sur 58
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 221 – 3 551 €/m²
Voir Calvados ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,4 %
au prix de 120 k€
NET (EST.)
4,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
636 €
49 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 6 Résidence du Pre Clair à Caen ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 449 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 696 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 6 Résidence du Pre Clair a-t-il été vendu ?

4 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/06/2025, appartement de 49 m² à 120 000 €, soit 2 449 €/m².

Est-ce cher pour Résidence du Pre Clair ?

Oui : 2 449 €/m² contre 2 288 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +7 %, et -20 % face à la médiane 2025 de Caen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien