7 Rue du Levant, Annecy

Vendu 290 000 € (4 394 €/m²) en 2023 · 17 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1967 · CP 740001 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 36 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 283 ventes comparables à moins de 36 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0104
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1967
NIVEAUX4
LOGEMENTS16
Dernière vente : 4 394 €/m² en 2023 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Rue du Levant

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 632 € À 4 970 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
20/06/2025 n° 7 · Appartement · 4 p. 20/06/2025 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 180 000 €2 687 €/m² 2 687 €
30/08/2024 n° 7 · Appartement · 4 p. 30/08/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 276 200 €4 122 €/m² 4 122 €
19/03/2024 n° 7 · Appartement · 4 p. 19/03/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 266 000 €3 970 €/m² 3 970 €
01/03/2024 n° 7 · Appartement · 4 p. 01/03/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 268 000 €4 000 €/m² 4 000 €
14/12/2023 n° 7 · Appartement · 4 p. 14/12/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 270 500 €4 037 €/m² 4 037 €
19/10/2023 n° 7 · Appartement · 3 p. 19/10/2023 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 290 000 €4 394 €/m² 4 394 €
04/09/2023 n° 7 · Appartement · 4 p. 04/09/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 215 000 €3 209 €/m² 3 209 €
28/07/2023 n° 7 · Appartement · 4 p. 28/07/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 294 000 €4 388 €/m² 4 388 €
20/06/2023 n° 7 · Appartement · 4 p. 20/06/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 333 000 €4 970 €/m² 4 970 €
28/09/2022 n° 7 · Appartement · 3 p. 28/09/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 300 000 €4 545 €/m² 4 545 €
14/06/2021 n° 7 · Appartement · 2 p. 14/06/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 230 000 €4 035 €/m² 4 035 €
11/03/2020 n° 7 · Appartement · 2 p. 11/03/2020 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 173 000 €3 604 €/m² 3 604 €
10/01/2020 n° 7 · Appartement · 2 p. 10/01/2020 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 166 500 €2 921 €/m² 2 921 €
06/12/2019 n° 7 · Appartement · 2 p. 06/12/2019 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 224 000 €3 930 €/m² 3 930 €
28/07/2017 n° 7 · Appartement · 3 p. 28/07/2017 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 196 700 €3 225 €/m² 3 225 €
03/05/2017 n° 7 · Appartement · 2 p. 03/05/2017 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 150 000 €2 632 €/m² 2 632 €
04/04/2016 n° 7 · Appartement · 2 p. 04/04/2016 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 131 000 €2 729 €/m² 2 729 €
Tri et filtres s'appliquent aux 17 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 176 SUR 17

Rue du Levant, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 150 € 6 347 € ▲ VENTE 2023 ICI · 4 394 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RUE GEORGES MARTIN 78 m² 368 472 € 4 724 €
4 RUE DU MONT BLANC 61 m² 278 953 € 4 573 €
1 RUE GEORGES MARTIN 61 m² 299 998 € 4 918 €
42 AV GAMBETTA 54 m² 146 988 € 2 722 €
42 AV GAMBETTA 57 m² 275 994 € 4 842 €
42 AV GAMBETTA 72 m² 82 800 € 1 150 €
42 AV GAMBETTA 57 m² 275 937 € 4 841 €
42 AV GAMBETTA 57 m² 259 008 € 4 544 €
42 AV GAMBETTA 72 m² 366 984 € 5 097 €
42 AV GAMBETTA 72 m² 411 480 € 5 715 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 150 € à 6 347 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 117 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Mont-Blanc
Fourchette courante4 070 – 5 302 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Mont-Blanc ↗
Novel-Annapurna
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune40ᵉ sur 51 quartiers
vs commune-30 %
Voir Novel-Annapurna ↗
Annecy
Tendance 3 ans+2 %
vs département+23 %
Rendement brut4.2 %
Voir Annecy ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune27ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,4 %
au prix de 290 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 059 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Rue du Levant à Annecy ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (4 394 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 283 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Rue du Levant a-t-il été vendu ?

17 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/10/2023, appartement de 66 m² à 290 000 €, soit 4 394 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Levant ?

Non : 4 394 €/m² contre 4 419 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et -15 % face à la médiane 2025 de Annecy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien