France › Annecy › Gare › Rue Andre Gide › n° 17

17 Rue Andre Gide, Annecy

Vendu 479 000 € (6 473 €/m²) en 2026 · 17 ventes enregistrées à ce numéro · CP 7494036 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 72 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 086 ventes comparables à moins de 46 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DP0106
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 6 473 €/m² en 2026 · +36 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 17 Rue Andre Gide

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 728 € À 6 473 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
02/03/2026 n° 17 · Appartement · 3 p. 02/03/2026 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 479 000 €6 473 €/m² 6 473 €
23/10/2025 n° 17 · Appartement · 3 p. 23/10/2025 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 280 000 €3 590 €/m² 3 590 €
04/04/2025 n° 17 · Appartement · 3 p. 04/04/2025 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 360 000 €4 865 €/m² 4 865 €
18/02/2025 n° 17 · Appartement · 3 p. 18/02/2025 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 292 000 €3 744 €/m² 3 744 €
17/10/2024 n° 17 · Appartement · 2 p. 17/10/2024 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 198 280 €3 419 €/m² 3 419 €
06/09/2024 n° 17 · Appartement · 2 p. 06/09/2024 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 236 850 €4 306 €/m² 4 306 €
26/03/2024 n° 17 · Appartement · 2 p. 26/03/2024 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 286 110 €5 019 €/m² 5 019 €
08/03/2024 n° 17 · Appartement · 3 p. 08/03/2024 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 266 700 €3 419 €/m² 3 419 €
12/09/2023 n° 17 · Appartement · 3 p. 12/09/2023 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 250 380 €3 384 €/m² 3 384 €
16/06/2023 n° 17 · Appartement · 2 p. 16/06/2023 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 297 500 €5 129 €/m² 5 129 €
20/10/2022 n° 17 · Appartement · 2 p. 20/10/2022 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 290 000 €5 088 €/m² 5 088 €
28/02/2022 n° 17 · Appartement · 3 p. 28/02/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 255 380 €3 451 €/m² 3 451 €
11/10/2021 n° 17 · Appartement · 2 p. 11/10/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 192 550 €3 378 €/m² 3 378 €
06/09/2021 n° 17 · Appartement · 2 p. 06/09/2021 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 203 280 €3 505 €/m² 3 505 €
16/12/2020 n° 17 · Appartement · 3 p. 16/12/2020 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 127 838 €1 728 €/m² 1 728 €
10/01/2020 n° 17 · Appartement · 3 p. 10/01/2020 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 211 750 €2 861 €/m² 2 861 €
10/05/2019 n° 17 · Appartement · 3 p. 10/05/2019 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 220 300 €2 977 €/m² 2 977 €
Tri et filtres s'appliquent aux 17 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 176 SUR 17

Rue Andre Gide, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 377 € 6 063 € ▲ VENTE 2026 ICI · 6 473 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
6 AV DU THIOU 111 m² 475 635 € 4 285 €
4 AV DU THIOU 54 m² 273 996 € 5 074 €
6 AV DU THIOU 50 m² 261 700 € 5 234 €
6 AV DU THIOU 79 m² 430 550 € 5 450 €
6 AV DU THIOU 102 m² 591 498 € 5 799 €
6 AV DU THIOU 32 m² 192 480 € 6 015 €
6 AV DU THIOU 79 m² 314 973 € 3 987 €
11 AV DU THIOU 40 m² 212 000 € 5 300 €
11 AV DU THIOU 77 m² 260 029 € 3 377 €
11 AV DU THIOU 40 m² 242 520 € 6 063 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 377 € à 6 063 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 82 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Gide
Fourchette courante3 595 – 5 497 €/m²
vs commune-9 %
Dernière vente2026
Voir Rue André Gide ↗
Gare
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune28ᵉ sur 51 quartiers
vs commune-20 %
Voir Gare ↗
Annecy
Tendance 3 ans+2 %
vs département+21 %
Rendement brut3.9 %
Voir Annecy ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune27ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 497 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3 %
au prix de 479 k€
NET (EST.)
2,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 187 €
74 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
34 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 Rue Andre Gide à Annecy ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (6 473 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 086 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 Rue Andre Gide a-t-il été vendu ?

17 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 02/03/2026, appartement de 74 m² à 479 000 €, soit 6 473 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Gide ?

Oui : 6 473 €/m² contre 4 773 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +36 %, et +25 % face à la médiane 2025 de Annecy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien