7 Résidence du Lac, Yerres

Vendu 180 000 € (2 609 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1970 · CP 9133024 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 118 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 514 ventes comparables à moins de 73 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AN0074
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1970
NIVEAUX5
LOGEMENTS82
Dernière vente : 2 609 €/m² en 2026 · −24 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Résidence du Lac

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 286 € À 4 098 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/03/2026 n° 7 · Appartement · 3 p. 12/03/2026 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 180 000 €2 609 €/m² 2 609 €
03/03/2026 n° 7 · Appartement · 2 p. 03/03/2026 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 167 000 €3 275 €/m² 3 275 €
07/11/2024 n° 7 · Appartement · 3 p. 07/11/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 90 000 €1 286 €/m² 1 286 €
31/10/2023 n° 7 · Appartement · 3 p. 31/10/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 242 000 €3 507 €/m² 3 507 €
20/10/2023 n° 7 · Appartement · 2 p. 20/10/2023 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 209 000 €4 098 €/m² 4 098 €
21/12/2022 n° 7 · Appartement · 2 p. 21/12/2022 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 195 980 €3 843 €/m² 3 843 €
21/06/2022 n° 7 · Appartement · 3 p. 21/06/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 258 624 €3 695 €/m² 3 695 €
24/09/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 24/09/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 264 000 €3 826 €/m² 3 826 €
12/07/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 12/07/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 265 000 €3 841 €/m² 3 841 €
31/05/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 31/05/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 200 000 €2 857 €/m² 2 857 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Résidence du Lac, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 286 € 4 098 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 609 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 RES DU LAC 51 m² 208 998 € 4 098 €
7 RES DU LAC 51 m² 195 993 € 3 843 €
2 RES DU LAC 69 m² 243 984 € 3 536 €
2 RES DU LAC 70 m² 242 480 € 3 464 €
2 RES DU LAC 69 m² 105 501 € 1 529 €
1 RES DU LAC 70 m² 231 980 € 3 314 €
1 RES DU LAC 70 m² 216 510 € 3 093 €
5 RES DU LAC 57 m² 189 981 € 3 333 €
7 RES DU LAC 70 m² 90 020 € 1 286 €
1 RES DU LAC 51 m² 195 024 € 3 824 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 286 € à 4 098 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 73 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Residence du Lac
Ventes sur la voie0
Voir Residence du Lac ↗
Cancy-Grands Godeaux-Belvédère
Tendance 3 ans-7 %
Dans la commune4ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-7 %
Voir Cancy-Grands Godeaux-Belvédère ↗
Yerres
Tendance 3 ans-8 %
vs département-3 %
Rendement brut6.8 %
Voir Yerres ↗
Essonne
Rang de la commune69ᵉ sur 111
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 839 – 3 588 €/m²
Voir Essonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 17,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,9 %
au prix de 180 k€
NET (EST.)
5,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 189 €
69 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
13 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Résidence du Lac à Yerres ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 609 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 514 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Résidence du Lac a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 12/03/2026, appartement de 69 m² à 180 000 €, soit 2 609 €/m².

Est-ce cher pour Résidence du Lac ?

Non : 2 609 €/m² contre 3 429 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -24 %, et -20 % face à la médiane 2025 de Yerres.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien