14 Rue Andre Fourcade, Tarbes

Vendu 96 300 € (1 014 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1860 · CP 6500037 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 135 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 623 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AW0085
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1860
NIVEAUX3
LOGEMENTS11
Dernière vente : 1 014 €/m² en 2026 · −37 % vs la rue

Ventes enregistrées au 14 Rue Andre Fourcade

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 583 € À 2 168 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/06/2026 n° 14 · Appartement · 3 p. 16/06/2026 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 96 300 €1 014 €/m² 1 014 €
28/04/2026 n° 14 · Appartement · 1 p. 28/04/2026 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 39 000 €1 950 €/m² 1 950 €
05/11/2025 n° 14 · Appartement · 4 p. 05/11/2025 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 117 450 €1 398 €/m² 1 398 €
06/04/2021 n° 14 · Appartement · 2 p. 06/04/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 40 000 €889 €/m² 889 €
12/07/2019 n° 14 · Appartement · 3 p. 12/07/2019 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 110 000 €1 222 €/m² 1 222 €
14/05/2019 n° 14 · Appartement · 3 p. 14/05/2019 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 100 000 €1 053 €/m² 1 053 €
25/10/2017 n° 14 · Appartement · 4 p. 25/10/2017 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 60 650 €798 €/m² 798 €
21/04/2017 n° 14 · Appartement · 4 p. 21/04/2017 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 117 000 €1 393 €/m² 1 393 €
09/08/2016 n° 14 · Appartement · 3 p. 09/08/2016 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 93 000 €979 €/m² 979 €
21/03/2016 n° 14 · Appartement · 2 p. 21/03/2016 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 60 000 €1 111 €/m² 1 111 €
18/03/2016 n° 14 · Appartement · 3 p. 18/03/2016 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 52 500 €583 €/m² 583 €
02/07/2014 n° 14 · Appartement · 1 p. 02/07/2014 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 43 350 €2 168 €/m² 2 168 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
963 € 2 780 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 014 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
12 B RUE ANDRE FOURCADE 9 m² 20 997 € 2 333 €
12 B RUE ANDRE FOURCADE 105 m² 124 950 € 1 190 €
12 B RUE ANDRE FOURCADE 28 m² 40 964 € 1 463 €
12 B RUE ANDRE FOURCADE 9 m² 13 698 € 1 522 €
6 RUE ANDRE FOURCADE 87 m² 83 781 € 963 €
17 RUE ANDRE FOURCADE 27 m² 67 554 € 2 502 €
17 RUE ANDRE FOURCADE 53 m² 135 733 € 2 561 €
17 RUE ANDRE FOURCADE 23 m² 43 010 € 1 870 €
3 RUE EUGENE TENOT 82 m² 140 302 € 1 711 €
3 RUE EUGENE TENOT 82 m² 92 988 € 1 134 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 963 € à 2 780 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 66 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Fourcade
Fourchette courante1 220 – 1 974 €/m²
vs commune+15 %
Dernière vente2026
Voir Rue André Fourcade ↗
Hôtel de Ville
Tendance 3 ans+20 %
Dans la commune16ᵉ sur 23 quartiers
vs commune-18 %
Voir Hôtel de Ville ↗
Tarbes
Tendance 3 ans+9 %
vs département-13 %
Rendement brut8.4 %
Voir Tarbes ↗
Hautes-Pyrénées
Rang de la commune22ᵉ sur 31
Tendance 3 ans+11 %
Communes typiques1 300 – 2 714 €/m²
Voir Hautes-Pyrénées ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
11,5 %
au prix de 96 k€
NET (EST.)
8,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
920 €
95 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
9 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 14 Rue Andre Fourcade à Tarbes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 014 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 623 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 14 Rue Andre Fourcade a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/06/2026, appartement de 95 m² à 96 300 €, soit 1 014 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Fourcade ?

Non : 1 014 €/m² contre 1 606 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -37 %, et -31 % face à la médiane 2025 de Tarbes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien