79 Rue du Renard, Rouen

Vendu 175 000 € (3 365 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1976 · CP 7600031 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 625 ventes comparables à moins de 7 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AR0119 + AR0121 + AR0120
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1976
NIVEAUX4
LOGEMENTS5
Dernière vente : 3 365 €/m² en 2026 · +31 % vs la rue

Ventes enregistrées au 79 Rue du Renard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 481 € À 3 365 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/04/2026 n° 79 · Appartement · 3 p. 29/04/2026 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 175 000 €3 365 €/m² 3 365 €
09/01/2023 n° 79 · Appartement · 3 p. 09/01/2023 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 118 000 €2 269 €/m² 2 269 €
21/10/2020 n° 79 · Appartement · 3 p. 21/10/2020 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 148 500 €2 856 €/m² 2 856 €
16/06/2020 n° 79 · Appartement · 4 p. 16/06/2020 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 302 000 €3 113 €/m² 3 113 €
21/08/2019 n° 79 · Appartement · 3 p. 21/08/2019 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 77 000 €1 481 €/m² 1 481 €
10/11/2018 n° 79 · Appartement · 2 p. 10/11/2018 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 136 000 €2 720 €/m² 2 720 €
09/07/2018 n° 79 · Appartement · 2 p. 09/07/2018 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 97 500 €2 321 €/m² 2 321 €
22/12/2016 n° 79 · Appartement · 4 p. 22/12/2016 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 225 150 €2 321 €/m² 2 321 €
29/06/2015 n° 79 · Appartement · 3 p. 29/06/2015 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 136 600 €2 627 €/m² 2 627 €
11/02/2014 n° 79 · Appartement · 4 p. 11/02/2014 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 229 900 €2 370 €/m² 2 370 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 500 € 5 235 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 365 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
77 RUE DU RENARD 50 m² 163 400 € 3 268 €
77 RUE DU RENARD 97 m² 284 016 € 2 928 €
81 RUE DU RENARD 34 m² 177 990 € 5 235 €
83 RUE DU RENARD 91 m² 321 321 € 3 531 €
85 RUE DU RENARD 50 m² 165 600 € 3 312 €
85 RUE DU RENARD 85 m² 150 025 € 1 765 €
85 RUE DU RENARD 50 m² 120 000 € 2 400 €
85 RUE DU RENARD 49 m² 120 001 € 2 449 €
85 RUE DU RENARD 216 m² 360 072 € 1 667 €
75 RUE DU RENARD 100 m² 354 900 € 3 549 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 500 € à 5 235 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 49 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Renard
Fourchette courante2 218 – 3 138 €/m²
vs commune-11 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Renard ↗
Cauchoise Saint-Gervais Ouest
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune14ᵉ sur 40 quartiers
vs commune-8 %
Voir Cauchoise Saint-Gervais Ouest ↗
Rouen
Tendance 3 ans-4 %
vs département+27 %
Rendement brut5.5 %
Voir Rouen ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune11ᵉ sur 62
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques1 523 – 2 469 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,5 %
au prix de 175 k€
NET (EST.)
3,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
659 €
52 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 79 Rue du Renard à Rouen ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 365 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 625 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 79 Rue du Renard a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/04/2026, appartement de 52 m² à 175 000 €, soit 3 365 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Renard ?

Oui : 3 365 €/m² contre 2 574 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +31 %, et +27 % face à la médiane 2025 de Rouen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien