311 Route de Darnetal, Rouen

Vendu 80 000 € (1 778 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1800 · CP 7610026 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 397 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 839 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle LY0065
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1800
NIVEAUX3
LOGEMENTS11
Dernière vente : 1 778 €/m² en 2026 · −26 % vs la rue

Ventes enregistrées au 311 Route de Darnetal

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 825 € À 2 775 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/06/2026 n° 311 · Appartement · 3 p. 12/06/2026 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 80 000 €1 778 €/m² 1 778 €
15/01/2021 n° 311 · Appartement · 3 p. 15/01/2021 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 100 000 €2 273 €/m² 2 273 €
01/09/2020 n° 311 · Appartement · 2 p. 01/09/2020 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 111 000 €2 775 €/m² 2 775 €
05/08/2019 n° 311 · Appartement · 4 p. 05/08/2019 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 82 000 €965 €/m² 965 €
16/07/2019 n° 311 · Appartement · 3 p. 16/07/2019 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 48 000 €1 091 €/m² 1 091 €
20/03/2019 n° 311 · Appartement · 3 p. 20/03/2019 · APPT · 55 M² Appartement 55 m² 95 000 €1 727 €/m² 1 727 €
15/03/2019 n° 311 · Appartement · 3 p. 15/03/2019 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 65 000 €1 444 €/m² 1 444 €
19/02/2019 n° 311 · Appartement · 2 p. 19/02/2019 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 64 500 €1 654 €/m² 1 654 €
03/01/2019 n° 311 · Appartement · 1 p. 03/01/2019 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 60 000 €1 765 €/m² 1 765 €
03/01/2019 n° 311 · Appartement · 2 p. 03/01/2019 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 33 000 €825 €/m² 825 €
21/12/2018 n° 311 · Appartement · 2 p. 21/12/2018 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 45 500 €1 517 €/m² 1 517 €
19/12/2018 n° 311 · Appartement · 1 p. 19/12/2018 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 78 000 €2 438 €/m² 2 438 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
545 € 9 895 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 778 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
315 RTE DE DARNETAL 31 m² 72 013 € 2 323 €
315 RTE DE DARNETAL 25 m² 69 900 € 2 796 €
230 RTE DE DARNETAL 18 m² 55 260 € 3 070 €
228 RTE DE DARNETAL 73 m² 186 004 € 2 548 €
230 RTE DE DARNETAL 30 m² 71 010 € 2 367 €
230 RTE DE DARNETAL 30 m² 72 330 € 2 411 €
230 RTE DE DARNETAL 46 m² 93 012 € 2 022 €
226 RTE DE DARNETAL 60 m² 105 480 € 1 758 €
228 RTE DE DARNETAL 73 m² 190 019 € 2 603 €
7 RUE CLAUDE MONET 88 m² 203 984 € 2 318 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 545 € à 9 895 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 87 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Darnetal
Fourchette courante1 827 – 2 739 €/m²
vs commune-14 %
Dernière vente2026
Voir Route de Darnetal ↗
Saint-Hilaire
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune23ᵉ sur 40 quartiers
vs commune-16 %
Voir Saint-Hilaire ↗
Rouen
Tendance 3 ans-4 %
vs département+12 %
Rendement brut5.8 %
Voir Rouen ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune11ᵉ sur 62
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques1 523 – 2 469 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,6 %
au prix de 80 k€
NET (EST.)
6,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
570 €
45 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 311 Route de Darnetal à Rouen ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 778 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 839 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 311 Route de Darnetal a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 12/06/2026, appartement de 45 m² à 80 000 €, soit 1 778 €/m².

Est-ce cher pour Route de Darnetal ?

Non : 1 778 €/m² contre 2 388 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -26 %, et -33 % face à la médiane 2025 de Rouen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien