265 Route de Darnetal, Rouen

Vendu 70 500 € (2 431 €/m²) en 2026 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1980 · CP 760002 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 397 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 687 ventes comparables à moins de 26 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle EL0186
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1980
NIVEAUX7
LOGEMENTS45
Dernière vente : 2 431 €/m² en 2026 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 265 Route de Darnetal

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 533 € À 3 778 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/01/2026 n° 265 · Appartement · 1 p. 15/01/2026 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 70 500 €2 431 €/m² 2 431 €
20/09/2024 n° 265 · Appartement · 1 p. 20/09/2024 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 81 990 €2 827 €/m² 2 827 €
03/04/2024 n° 265 · Appartement · 2 p. 03/04/2024 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 136 000 €3 778 €/m² 3 778 €
21/03/2024 n° 265 · Appartement · 3 p. 21/03/2024 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 149 300 €2 448 €/m² 2 448 €
11/07/2023 n° 265 · Appartement · 2 p. 11/07/2023 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 113 800 €2 371 €/m² 2 371 €
25/05/2023 n° 265 · Appartement · 2 p. 25/05/2023 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 96 900 €2 363 €/m² 2 363 €
23/05/2023 n° 265 · Appartement · 1 p. 23/05/2023 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 58 010 €2 149 €/m² 2 149 €
21/04/2023 n° 265 · Appartement · 2 p. 21/04/2023 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 81 000 €2 189 €/m² 2 189 €
23/01/2023 n° 265 · Appartement · 2 p. 23/01/2023 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 104 500 €2 177 €/m² 2 177 €
19/10/2022 n° 265 · Appartement · 1 p. 19/10/2022 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 89 000 €2 967 €/m² 2 967 €
21/10/2021 n° 265 · Appartement · 3 p. 21/10/2021 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 125 000 €2 049 €/m² 2 049 €
29/07/2021 n° 265 · Appartement · 1 p. 29/07/2021 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 80 000 €2 963 €/m² 2 963 €
05/07/2021 n° 265 · Appartement · 1 p. 05/07/2021 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 82 200 €2 834 €/m² 2 834 €
30/06/2021 n° 265 · Appartement · 1 p. 30/06/2021 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 71 100 €2 633 €/m² 2 633 €
14/06/2017 n° 265 · Appartement · 1 p. 14/06/2017 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 46 000 €1 533 €/m² 1 533 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
545 € 4 717 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 431 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
261 RTE DE DARNETAL 100 m² 102 000 € 1 020 €
261 RTE DE DARNETAL 80 m² 143 040 € 1 788 €
261 RTE DE DARNETAL 34 m² 65 994 € 1 941 €
261 RTE DE DARNETAL 80 m² 88 240 € 1 103 €
261 RTE DE DARNETAL 40 m² 61 000 € 1 525 €
261 RTE DE DARNETAL 40 m² 75 000 € 1 875 €
261 RTE DE DARNETAL 100 m² 113 000 € 1 130 €
261 RTE DE DARNETAL 45 m² 148 995 € 3 311 €
283 RTE DE DARNETAL 45 m² 77 985 € 1 733 €
281 RTE DE DARNETAL 18 m² 43 308 € 2 406 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 545 € à 4 717 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 148 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Darnetal
Fourchette courante1 815 – 2 722 €/m²
vs commune-12 %
Dernière vente2026
Voir Route de Darnetal ↗
Saint-Hilaire
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune23ᵉ sur 40 quartiers
vs commune-14 %
Voir Saint-Hilaire ↗
Rouen
Tendance 3 ans-4 %
vs département+10 %
Rendement brut5.5 %
Voir Rouen ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune11ᵉ sur 62
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques1 523 – 2 469 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,3 %
au prix de 71 k€
NET (EST.)
4,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
368 €
29 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 265 Route de Darnetal à Rouen ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 431 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 687 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 265 Route de Darnetal a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/01/2026, appartement de 29 m² à 70 500 €, soit 2 431 €/m².

Est-ce cher pour Route de Darnetal ?

Oui : 2 431 €/m² contre 2 388 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et -8 % face à la médiane 2025 de Rouen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien