263 Route de Darnetal, Rouen

Vendu 137 000 € (2 283 €/m²) en 2021 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1900 · CP 761005 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 396 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 232 ventes comparables à moins de 37 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2021. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles EL0232 + EL0233 + EL0116
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1900
NIVEAUX3
LOGEMENTS1
TERRAIN99 m²
MITOYENNETÉindividuelle
Dernière vente : 2 283 €/m² en 2021 · −5 % vs la rue

Ventes enregistrées au 263 Route de Darnetal

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 333 € À 2 283 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/07/2021 n° 263 · Maison · 3 p. 29/07/2021 · MAISON · 60 M² Maison 60 m² 137 000 €2 283 €/m² 2 283 €
07/05/2021 n° 263 · Maison · 11 p. 07/05/2021 · MAISON · 300 M² Maison 300 m² 100 000 €333 €/m² 333 €
01/03/2021 n° 263 · Maison · 11 p. 01/03/2021 · MAISON · 300 M² Maison 300 m² 295 000 €983 €/m² 983 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 139 € 4 959 € ▲ VENTE 2021 ICI · 2 283 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
255 RTE DE DARNETAL 75 m² 125 025 € 1 667 €
8 PAS DES URSULINES 120 m² 153 240 € 1 277 €
25 RUE DES PEUPLIERS 76 m² 226 024 € 2 974 €
174 RTE DE DARNETAL 76 m² 134 976 € 1 776 €
241 RTE DE DARNETAL 165 m² 187 935 € 1 139 €
243 RTE DE DARNETAL 120 m² 170 040 € 1 417 €
37 RUE DES PEUPLIERS 123 m² 609 957 € 4 959 €
16 RUE DES PEUPLIERS 144 m² 260 064 € 1 806 €
10 RUE DU TOUR 90 m² 232 020 € 2 578 €
237 RTE DE DARNETAL 123 m² 409 836 € 3 332 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 139 € à 4 959 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2021 à cette adresse. RAYON 260 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Darnetal
Fourchette courante1 749 – 2 775 €/m²
vs commune-23 %
Dernière vente2026
Voir Route de Darnetal ↗
Saint-Hilaire
Tendance 3 ans-4 %
Dans la commune14ᵉ sur 40 quartiers
vs commune-7 %
Voir Saint-Hilaire ↗
Rouen
Tendance 3 ans+1 %
vs département+42 %
Rendement brut4.7 %
Voir Rouen ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune15ᵉ sur 518
Tendance 3 ans+1 %
Communes typiques1 740 – 2 133 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2021

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,8 %
au prix de 137 k€
NET (EST.)
4,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
666 €
60 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 263 Route de Darnetal à Rouen ?

La dernière vente enregistrée date de 2021 (2 283 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 232 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 263 Route de Darnetal a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/07/2021, maison de 60 m² à 137 000 €, soit 2 283 €/m².

Est-ce cher pour Route de Darnetal ?

Non : 2 283 €/m² contre 2 406 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -5 %, et -16 % face à la médiane 2025 de Rouen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien