129 Rue d Antrain, Rennes

Vendu 205 000 € (3 942 €/m²) en 2025 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1972 · CP 352006 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 799 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AS0122
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1972
NIVEAUX7
LOGEMENTS39
Dernière vente : 3 942 €/m² en 2025 · −6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 129 Rue d Antrain

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 731 € À 5 629 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/03/2026 n° 129 · Appartement · 2 p. 24/03/2026 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 177 500 €3 413 €/m² 3 413 €
22/12/2025 n° 129 · Appartement · 2 p. 22/12/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 205 000 €3 942 €/m² 3 942 €
30/10/2025 n° 129 · Appartement · 2 p. 30/10/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 220 000 €4 231 €/m² 4 231 €
18/04/2025 n° 129 · Appartement · 2 p. 18/04/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 205 000 €3 942 €/m² 3 942 €
17/10/2024 n° 129 · Appartement · 2 p. 17/10/2024 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 191 600 €3 685 €/m² 3 685 €
05/06/2024 n° 129 · Appartement · 2 p. 05/06/2024 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 165 640 €3 185 €/m² 3 185 €
05/10/2023 n° 129 · Appartement · 1 p. 05/10/2023 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 169 500 €4 843 €/m² 4 843 €
26/07/2023 n° 129 · Appartement · 2 p. 26/07/2023 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 186 000 €3 577 €/m² 3 577 €
30/03/2023 n° 129 · Appartement · 2 p. 30/03/2023 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 190 000 €3 654 €/m² 3 654 €
28/03/2023 n° 129 · Appartement · 2 p. 28/03/2023 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 197 000 €3 788 €/m² 3 788 €
24/02/2023 n° 129 · Appartement · 2 p. 24/02/2023 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 214 500 €4 125 €/m² 4 125 €
22/02/2023 n° 129 · Appartement · 6 p. 22/02/2023 · APPT · 156 M² Appartement 156 m² 490 000 €3 141 €/m² 3 141 €
12/12/2022 n° 129 · Appartement · 2 p. 12/12/2022 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 196 500 €3 779 €/m² 3 779 €
26/09/2022 n° 129 · Appartement · 1 p. 26/09/2022 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 197 000 €5 629 €/m² 5 629 €
29/08/2022 n° 129 · Appartement · 1 p. 29/08/2022 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 150 000 €4 286 €/m² 4 286 €
08/04/2022 n° 129 · Appartement · 1 p. 08/04/2022 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 160 000 €4 571 €/m² 4 571 €
31/03/2021 n° 129 · Appartement · 6 p. 31/03/2021 · APPT · 156 M² Appartement 156 m² 270 000 €1 731 €/m² 1 731 €
22/03/2021 n° 129 · Appartement · 4 p. 22/03/2021 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 260 000 €2 989 €/m² 2 989 €
14/01/2021 n° 129 · Appartement · 2 p. 14/01/2021 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 181 000 €3 481 €/m² 3 481 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 728 € 6 899 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 942 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
135 RUE D ANTRAIN 79 m² 545 021 € 6 899 €
135 RUE D ANTRAIN 68 m² 365 024 € 5 368 €
135 RUE D ANTRAIN 37 m² 175 010 € 4 730 €
135 RUE D ANTRAIN 67 m² 361 331 € 5 393 €
135 RUE D ANTRAIN 79 m² 439 477 € 5 563 €
135 RUE D ANTRAIN 58 m² 280 024 € 4 828 €
135 RUE D ANTRAIN 64 m² 312 704 € 4 886 €
135 RUE D ANTRAIN 62 m² 363 010 € 5 855 €
135 RUE D ANTRAIN 58 m² 282 982 € 4 879 €
135 RUE D ANTRAIN 53 m² 224 985 € 4 245 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 728 € à 6 899 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 70 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue d'Antrain
Fourchette courante3 606 – 5 029 €/m²
vs commune+4 %
Dernière vente2026
Voir Rue d'Antrain ↗
La Motte Brûlon
Tendance 3 ans0 %
Dans la commune28ᵉ sur 90 quartiers
vs commune-15 %
Voir La Motte Brûlon ↗
Rennes
Tendance 3 ans0 %
vs département+22 %
Rendement brut4 %
Voir Rennes ↗
Ille-et-Vilaine
Rang de la commune7ᵉ sur 86
Tendance 3 ans+3 %
Communes typiques2 235 – 2 953 €/m²
Voir Ille-et-Vilaine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,3 %
au prix de 205 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
727 €
52 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 129 Rue d Antrain à Rennes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 942 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 799 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 129 Rue d Antrain a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/04/2025, appartement de 52 m² à 205 000 €, soit 3 942 €/m².

Est-ce cher pour Rue d Antrain ?

Non : 3 942 €/m² contre 4 205 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -6 %, et +6 % face à la médiane 2025 de Rennes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien