France › Pau › Pau Centre › Cours Lyautey › n° 36

36 Cours Lyautey, Pau

Vendu 134 500 € (1 868 €/m²) en 2025 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 6400033 % PLUS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 36 Cours Lyautey, 64000 Paucotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 107 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 469 ventes comparables à moins de 46 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CZ0038
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX5
LOGEMENTS49
Dernière vente : 1 868 €/m² en 2025 · +33 % vs la rue

Ventes enregistrées au 36 Cours Lyautey

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 063 € À 1 868 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/01/2025 n° 36 · Appartement · 4 p. 30/01/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 134 500 €1 868 €/m² 1 868 €
30/09/2024 n° 36 · Appartement · 4 p. 30/09/2024 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 109 425 €1 520 €/m² 1 520 €
31/10/2023 n° 36 · Appartement · 3 p. 31/10/2023 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 67 000 €1 063 €/m² 1 063 €
06/01/2023 n° 36 · Appartement · 4 p. 06/01/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 95 000 €1 319 €/m² 1 319 €
28/10/2022 n° 36 · Appartement · 4 p. 28/10/2022 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 132 620 €1 842 €/m² 1 842 €
22/04/2022 n° 36 · Appartement · 4 p. 22/04/2022 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 107 000 €1 486 €/m² 1 486 €
28/02/2022 n° 36 · Appartement · 4 p. 28/02/2022 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 84 000 €1 167 €/m² 1 167 €
19/05/2021 n° 36 · Appartement · 4 p. 19/05/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 87 000 €1 208 €/m² 1 208 €
11/05/2020 n° 36 · Appartement · 4 p. 11/05/2020 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 99 000 €1 375 €/m² 1 375 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
849 € 1 941 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 868 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
46 CRS LYAUTEY 78 m² 123 474 € 1 583 €
38 CRS LYAUTEY 78 m² 144 924 € 1 858 €
44 CRS LYAUTEY 97 m² 128 913 € 1 329 €
40 CRS LYAUTEY 53 m² 97 997 € 1 849 €
46 CRS LYAUTEY 78 m² 131 976 € 1 692 €
44 CRS LYAUTEY 97 m² 100 007 € 1 031 €
46 CRS LYAUTEY 68 m² 131 988 € 1 941 €
48 CRS LYAUTEY 53 m² 51 993 € 981 €
42 CRS LYAUTEY 68 m² 79 016 € 1 162 €
38 CRS LYAUTEY 73 m² 100 010 € 1 370 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 849 € à 1 941 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 127 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
cours Lyautey
Fourchette courante1 304 – 1 718 €/m²
vs commune-22 %
Dernière vente2026
Voir cours Lyautey ↗
Pau Centre
Tendance 3 ans+6 %
Dans la commune5ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-11 %
Voir Pau Centre ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-42 %
Rendement brut8.4 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,4 %
au prix de 135 k€
NET (EST.)
5,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
824 €
72 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 36 Cours Lyautey à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 868 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 469 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 36 Cours Lyautey a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/01/2025, appartement de 72 m² à 134 500 €, soit 1 868 €/m².

Est-ce cher pour Cours Lyautey ?

Oui : 1 868 €/m² contre 1 404 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +33 %, et -15 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien