France › Paris 16e › Muette › Rue Singer › n° 4

4 Rue Singer, Paris 16e

Vendu 700 000 € (10 145 €/m²) en 2023 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1963 · CP 750169 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 196 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 296 ventes comparables à moins de 7 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CJ0027 + CJ0050
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1963
NIVEAUX10
LOGEMENTS35
Dernière vente : 10 145 €/m² en 2023 · −9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Rue Singer

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 957 € À 13 154 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/08/2023 n° 4 · Appartement · 2 p. 11/08/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 700 000 €10 145 €/m² 10 145 €
13/01/2023 n° 4 · Appartement · 3 p. 13/01/2023 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 1 328 600 €13 154 €/m² 13 154 €
08/07/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 08/07/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 795 000 €10 461 €/m² 10 461 €
23/02/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 23/02/2022 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 650 000 €10 833 €/m² 10 833 €
28/01/2021 n° 4 · Appartement · 1 p. 28/01/2021 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 415 000 €11 216 €/m² 11 216 €
15/01/2021 n° 4 · Appartement · 3 p. 15/01/2021 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 923 077 €10 372 €/m² 10 372 €
03/12/2019 n° 4 · Appartement · 2 p. 03/12/2019 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 699 798 €10 766 €/m² 10 766 €
25/03/2019 n° 4 · Appartement · 4 p. 25/03/2019 · APPT · 125 M² Appartement 125 m² 1 350 000 €10 800 €/m² 10 800 €
16/02/2018 n° 4 · Appartement · 3 p. 16/02/2018 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 1 070 000 €10 594 €/m² 10 594 €
14/06/2016 n° 4 · Appartement · 2 p. 14/06/2016 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 135 000 €1 957 €/m² 1 957 €
22/01/2016 n° 4 · Appartement · 2 p. 22/01/2016 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 687 000 €9 814 €/m² 9 814 €
09/10/2015 n° 4 · Appartement · 4 p. 09/10/2015 · APPT · 132 M² Appartement 132 m² 900 000 €6 818 €/m² 6 818 €
27/08/2015 n° 4 · Appartement · 3 p. 27/08/2015 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 812 000 €10 150 €/m² 10 150 €
26/06/2015 n° 4 · Appartement · 4 p. 26/06/2015 · APPT · 125 M² Appartement 125 m² 867 600 €6 941 €/m² 6 941 €
15/12/2014 n° 4 · Appartement · 2 p. 15/12/2014 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 685 000 €12 685 €/m² 12 685 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
5 386 € 16 837 € ▲ VENTE 2023 ICI · 10 145 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 AV DU COL BONNET 190 m² 1 872 070 € 9 853 €
4 AV DU COL BONNET 101 m² 1 375 014 € 13 614 €
2 RUE SINGER 135 m² 1 354 995 € 10 037 €
2 AV DU COL BONNET 107 m² 1 190 482 € 11 126 €
2 AV DU COL BONNET 63 m² 729 099 € 11 573 €
2 AV DU COL BONNET 16 m² 135 008 € 8 438 €
24 AV DE LAMBALLE 142 m² 1 049 948 € 7 394 €
6 AV DU COL BONNET 121 m² 1 225 004 € 10 124 €
6 AV DU COL BONNET 135 m² 2 268 270 € 16 802 €
6 AV DU COL BONNET 136 m² 1 719 992 € 12 647 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 5 386 € à 16 837 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 59 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Singer
Fourchette courante9 757 – 12 134 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2026
Voir Rue Singer ↗
Muette
Tendance 3 ans-4 %
Dans la commune4ᵉ sur 5 quartiers
vs commune-2 %
Voir Muette ↗
Paris 16e Arrondissement
Tendance 3 ans-7 %
vs département+8 %
Rendement brut3.3 %
Voir Paris 16e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune9ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 831 – 12 276 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 29,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,5 %
au prix de 700 k€
NET (EST.)
2,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 066 €
69 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
28 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue Singer à Paris 16e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (10 145 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 296 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue Singer a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/08/2023, appartement de 69 m² à 700 000 €, soit 10 145 €/m².

Est-ce cher pour Rue Singer ?

Non : 10 145 €/m² contre 11 113 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -9 %, et -7 % face à la médiane 2025 de Paris 16e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien