9 Rue Fornero Menei, Nice

Vendu 240 200 € (3 532 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1975 · CP 0610018 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 83 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 523 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle IR0177
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1975
NIVEAUX8
LOGEMENTS95
Dernière vente : 3 532 €/m² en 2025 · −18 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue Fornero Menei

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 571 € À 5 383 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
07/10/2025 n° 9 · Appartement · 3 p. 07/10/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 240 200 €3 532 €/m² 3 532 €
28/05/2025 n° 9 · Appartement · 3 p. 28/05/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 225 000 €3 309 €/m² 3 309 €
24/10/2024 n° 9 · Appartement · 1 p. 24/10/2024 · APPT · 25 M² Appartement 25 m² 115 000 €4 600 €/m² 4 600 €
18/04/2024 n° 9 · Appartement · 1 p. 18/04/2024 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 113 050 €5 383 €/m² 5 383 €
01/09/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 01/09/2023 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 254 000 €4 704 €/m² 4 704 €
19/06/2023 n° 9 · Appartement · 2 p. 19/06/2023 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 144 000 €2 571 €/m² 2 571 €
09/05/2023 n° 9 · Appartement · 1 p. 09/05/2023 · APPT · 25 M² Appartement 25 m² 130 000 €5 200 €/m² 5 200 €
07/12/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 07/12/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 260 000 €3 824 €/m² 3 824 €
18/02/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 18/02/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 217 500 €3 199 €/m² 3 199 €
15/11/2019 n° 9 · Appartement · 3 p. 15/11/2019 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 175 000 €2 574 €/m² 2 574 €
15/09/2017 n° 9 · Appartement · 3 p. 15/09/2017 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 217 000 €3 191 €/m² 3 191 €
18/05/2015 n° 9 · Appartement · 3 p. 18/05/2015 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 185 000 €2 721 €/m² 2 721 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Rue Fornero Menei, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE FORNERO MENEIMÉDIANE DE LA RUE 4 296 €/m² · 2021–2025
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 083 € 6 833 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 532 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 B RUE ACCHIARDI ST LEGER 55 m² 214 995 € 3 909 €
6 RUE FORNERO MENEI 31 m² 142 507 € 4 597 €
8 AV CHANOINE BAILET 77 m² 275 891 € 3 583 €
6 RUE FORNERO MENEI 62 m² 219 976 € 3 548 €
6 RUE FORNERO MENEI 65 m² 249 990 € 3 846 €
8 AV CHANOINE BAILET 53 m² 220 003 € 4 151 €
8 AV CHANOINE BAILET 77 m² 269 962 € 3 506 €
8 AV CHANOINE BAILET 68 m² 277 032 € 4 074 €
5 RUE FORNERO MENEI 20 m² 80 000 € 4 000 €
5 RUE FORNERO MENEI 18 m² 82 998 € 4 611 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 083 € à 6 833 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 60 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Rue Fornéro Menei
Fourchette courante3 871 – 5 137 €/m²
vs commune+16 %
Dernière vente2025
Voir Rue Fornéro Menei ↗
Saint-Roch-Ricolfi
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune112ᵉ sur 145 quartiers
vs commune-15 %
Voir Saint-Roch-Ricolfi ↗
Nice
Tendance 3 ans+10 %
vs département-14 %
Rendement brut5.7 %
Voir Nice ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune22ᵉ sur 94
Tendance 3 ans+10 %
Communes typiques2 332 – 4 513 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,2 %
au prix de 240 k€
NET (EST.)
4,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 232 €
68 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue Fornero Menei à Nice ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 532 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 523 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue Fornero Menei a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 07/10/2025, appartement de 68 m² à 240 200 €, soit 3 532 €/m².

Est-ce cher pour Rue Fornero Menei ?

Non : 3 532 €/m² contre 4 296 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -18 %, et -28 % face à la médiane 2025 de Nice.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien