9 Rue Lionnois, Nancy

Vendu 375 250 € (2 169 €/m²) en 2023 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2021 · CP 5400011 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 78 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 673 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BH0367
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2021
NIVEAUX10
LOGEMENTS11
Dernière vente : 2 169 €/m² en 2023 · −11 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue Lionnois

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 539 € À 3 240 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/12/2023 n° 9 · Appartement · 6 p. 15/12/2023 · APPT · 173 M² Appartement 173 m² 375 250 €2 169 €/m² 2 169 €
28/08/2023 n° 9 · Appartement · 4 p. 28/08/2023 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 379 050 €3 240 €/m² 3 240 €
26/01/2023 n° 9 · Appartement · 4 p. 26/01/2023 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 363 000 €3 184 €/m² 3 184 €
18/10/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 18/10/2022 · APPT · 124 M² Appartement 124 m² 357 000 €2 879 €/m² 2 879 €
02/09/2022 n° 9 · Appartement · 2 p. 02/09/2022 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 140 000 €2 857 €/m² 2 857 €
01/08/2022 n° 9 · Appartement · 5 p. 01/08/2022 · APPT · 120 M² Appartement 120 m² 340 000 €2 833 €/m² 2 833 €
19/05/2022 n° 9 · Appartement · 2 p. 19/05/2022 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 121 400 €2 583 €/m² 2 583 €
19/10/2020 n° 9 · Appartement 19/10/2020 · APPT · 120 M² Appartement 120 m² 160 000 €1 333 €/m² 1 333 €
19/10/2020 n° 9 · Appartement · 2 p. 19/10/2020 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 100 000 €1 724 €/m² 1 724 €
19/10/2020 n° 9 · Appartement 19/10/2020 · APPT · 173 M² Appartement 173 m² 110 000 €636 €/m² 636 €
19/10/2020 n° 9 · Appartement · 4 p. 19/10/2020 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 107 800 €946 €/m² 946 €
19/10/2020 n° 9 · Appartement · 4 p. 19/10/2020 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 103 200 €882 €/m² 882 €
19/10/2020 n° 9 · Appartement 19/10/2020 · APPT · 171 M² Appartement 171 m² 92 200 €539 €/m² 539 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
654 € 2 681 € ▲ VENTE 2023 ICI · 2 169 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 RUE LIONNOIS 55 m² 108 020 € 1 964 €
3 RUE LIONNOIS 48 m² 88 320 € 1 840 €
3 RUE LIONNOIS 49 m² 115 003 € 2 347 €
3 RUE LIONNOIS 50 m² 118 000 € 2 360 €
1 RUE LIONNOIS 68 m² 76 024 € 1 118 €
1 RUE LIONNOIS 65 m² 148 005 € 2 277 €
1 RUE LIONNOIS 65 m² 150 605 € 2 317 €
10 RUE LIONNOIS 61 m² 134 017 € 2 197 €
75 AV DE STRASBOURG 54 m² 136 026 € 2 519 €
12 RUE LIONNOIS 87 m² 56 898 € 654 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 654 € à 2 681 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 142 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Lionnois
Fourchette courante2 117 – 2 700 €/m²
vs commune+7 %
Dernière vente2025
Voir Rue Lionnois ↗
Lionnois Hôpital Central Maternité
Tendance 3 ans+24 %
Dans la commune25ᵉ sur 42 quartiers
vs commune-9 %
Voir Lionnois Hôpital Central Maternité ↗
Nancy
Tendance 3 ans-2 %
vs département+16 %
Rendement brut6.3 %
Voir Nancy ↗
Meurthe-et-Moselle
Rang de la commune6ᵉ sur 72
Tendance 3 ans0 %
Communes typiques1 149 – 1 857 €/m²
Voir Meurthe-et-Moselle ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,5 %
au prix de 375 k€
NET (EST.)
4,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 032 €
173 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue Lionnois à Nancy ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (2 169 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 673 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue Lionnois a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/12/2023, appartement de 173 m² à 375 250 €, soit 2 169 €/m².

Est-ce cher pour Rue Lionnois ?

Non : 2 169 €/m² contre 2 448 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -11 %, et -4 % face à la médiane 2025 de Nancy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien