France › Montpellier › Tastavin › Rue Monge › n° 5

5 Rue Monge, Montpellier

Vendu 195 626 € (2 755 €/m²) en 2024 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · CP 3400029 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 129 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 325 ventes comparables à moins de 32 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle ES0361
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX6
LOGEMENTS58
Dernière vente : 2 755 €/m² en 2024 · +29 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 5 Rue Monge

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 314 € À 2 755 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/09/2025 n° 5 · Appartement · 4 p. 03/09/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 122 000 €1 743 €/m² 1 743 €
19/02/2025 n° 5 · Appartement · 4 p. 19/02/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 179 000 €2 557 €/m² 2 557 €
04/12/2024 n° 5 · Appartement · 4 p. 04/12/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 105 000 €1 500 €/m² 1 500 €
19/09/2024 n° 5 · Appartement · 4 p. 19/09/2024 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 195 626 €2 755 €/m² 2 755 €
16/01/2024 n° 5 · Appartement · 4 p. 16/01/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 92 000 €1 314 €/m² 1 314 €
27/03/2023 n° 5 · Appartement · 4 p. 27/03/2023 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 180 000 €2 571 €/m² 2 571 €
26/01/2023 n° 5 · Appartement · 4 p. 26/01/2023 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 111 200 €1 589 €/m² 1 589 €
13/07/2022 n° 5 · Appartement · 4 p. 13/07/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 175 000 €2 500 €/m² 2 500 €
04/02/2022 n° 5 · Appartement · 4 p. 04/02/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 170 800 €2 440 €/m² 2 440 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
636 € 3 514 € ▲ VENTE 2024 ICI · 2 755 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 RUE MONGE 79 m² 162 029 € 2 051 €
8 RUE MONGE 79 m² 174 827 € 2 213 €
10 RUE MONGE 66 m² 119 922 € 1 817 €
12 RUE MONGE 52 m² 124 020 € 2 385 €
1076 AV DE MAURIN 66 m² 139 986 € 2 121 €
6 RUE MONGE 79 m² 158 000 € 2 000 €
1114 AV DE MAURIN 55 m² 130 020 € 2 364 €
2 RUE MONGE 55 m² 120 010 € 2 182 €
8 RUE MONGE 79 m² 173 010 € 2 190 €
12 RUE MONGE 66 m² 118 008 € 1 788 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 636 € à 3 514 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 49 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Monge
Fourchette courante1 871 – 2 364 €/m²
vs commune-11 %
Dernière vente2026
Voir Rue Monge ↗
Tastavin
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune77ᵉ sur 85 quartiers
vs commune-22 %
Voir Tastavin ↗
Montpellier
Tendance 3 ans+2 %
vs département-25 %
Rendement brut7.5 %
Voir Montpellier ↗
Hérault
Rang de la commune30ᵉ sur 95
Tendance 3 ans+4 %
Communes typiques1 725 – 3 528 €/m²
Voir Hérault ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,3 %
au prix de 196 k€
NET (EST.)
4,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 026 €
71 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 5 Rue Monge à Montpellier ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (2 755 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 325 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 5 Rue Monge a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/09/2024, appartement de 71 m² à 195 626 €, soit 2 755 €/m².

Est-ce cher pour Rue Monge ?

Oui : 2 755 €/m² contre 2 137 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +29 %, et -19 % face à la médiane 2025 de Montpellier.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien