91 Route des Gardes, Meudon

Vendu 496 955 € (5 177 €/m²) en 2026 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 9219018 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 406 ventes comparables à moins de 36 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0E0048
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX4
LOGEMENTS19
Dernière vente : 5 177 €/m² en 2026 · −18 % vs la rue

Ventes enregistrées au 91 Route des Gardes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 435 € À 6 222 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/04/2026 n° 91 · Appartement · 4 p. 09/04/2026 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 496 955 €5 177 €/m² 5 177 €
04/05/2023 n° 91 · Appartement · 1 p. 04/05/2023 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 175 000 €5 833 €/m² 5 833 €
26/10/2022 n° 91 · Appartement · 2 p. 26/10/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 360 000 €4 865 €/m² 4 865 €
25/09/2020 n° 91 · Appartement · 3 p. 25/09/2020 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 365 960 €4 945 €/m² 4 945 €
17/09/2020 n° 91 · Appartement · 1 p. 17/09/2020 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 20 000 €435 €/m² 435 €
21/09/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 21/09/2018 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 560 000 €6 222 €/m² 6 222 €
02/08/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 02/08/2018 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 110 000 €1 486 €/m² 1 486 €
30/07/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 30/07/2018 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 360 000 €4 865 €/m² 4 865 €
12/01/2018 n° 91 · Appartement 12/01/2018 · APPT · 132 M² Appartement 132 m² 650 000 €4 924 €/m² 4 924 €
11/12/2017 n° 91 · Appartement · 3 p. 11/12/2017 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 340 500 €4 601 €/m² 4 601 €
11/08/2017 n° 91 · Appartement · 4 p. 11/08/2017 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 455 900 €5 560 €/m² 5 560 €
13/12/2016 n° 91 · Appartement · 3 p. 13/12/2016 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 305 000 €4 122 €/m² 4 122 €
05/04/2016 n° 91 · Appartement · 4 p. 05/04/2016 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 480 000 €5 000 €/m² 5 000 €
23/02/2016 n° 91 · Appartement · 4 p. 23/02/2016 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 495 750 €5 164 €/m² 5 164 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 771 € 8 022 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 177 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
78 RUE ERNEST RENAN 97 m² 506 631 € 5 223 €
78 RUE ERNEST RENAN 77 m² 498 883 € 6 479 €
78 RUE ERNEST RENAN 77 m² 432 971 € 5 623 €
78 RUE ERNEST RENAN 77 m² 495 110 € 6 430 €
78 RUE ERNEST RENAN 75 m² 471 525 € 6 287 €
78 RUE ERNEST RENAN 95 m² 640 015 € 6 737 €
78 RUE ERNEST RENAN 77 m² 433 818 € 5 634 €
78 RUE ERNEST RENAN 66 m² 381 018 € 5 773 €
2 RUE DU BEL AIR 129 m² 778 644 € 6 036 €
2 RUE DU BEL AIR 89 m² 520 027 € 5 843 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 771 € à 8 022 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 167 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route des Gardes
Fourchette courante4 886 – 5 982 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2026
Voir Route des Gardes ↗
Forêt Domaniale
Tendance 3 ans—
Dans la commune5ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-8 %
Voir Forêt Domaniale ↗
Meudon
Tendance 3 ans-9 %
vs département-17 %
Rendement brut4.7 %
Voir Meudon ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune23ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 21,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5 %
au prix de 497 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 071 €
96 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 91 Route des Gardes à Meudon ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 177 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 406 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 91 Route des Gardes a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/04/2026, appartement de 96 m² à 496 955 €, soit 5 177 €/m².

Est-ce cher pour Route des Gardes ?

Non : 5 177 €/m² contre 6 352 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -18 %, et -7 % face à la médiane 2025 de Meudon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien