France › Melun › Centre › Rue Saint Louis › n° 2

2 Rue Saint Louis, Melun

Vendu 195 000 € (1 625 €/m²) en 2025 · 6 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1972 · CP 7700038 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 26 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 967 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AI0213
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1972
NIVEAUX5
LOGEMENTS8
Dernière vente : 1 625 €/m² en 2025 · −38 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Rue Saint Louis

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 074 € À 2 045 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/09/2025 n° 2 · Appartement · 5 p. 24/09/2025 · APPT · 120 M² Appartement 120 m² 195 000 €1 625 €/m² 1 625 €
19/10/2022 n° 2 · Appartement · 4 p. 19/10/2022 · APPT · 140 M² Appartement 140 m² 280 000 €2 000 €/m² 2 000 €
13/06/2019 n° 2 · Appartement · 2 p. 13/06/2019 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 90 000 €2 045 €/m² 2 045 €
29/12/2017 n° 2 · Appartement · 3 p. 29/12/2017 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 80 000 €1 290 €/m² 1 290 €
24/03/2017 n° 2 · Appartement · 5 p. 24/03/2017 · APPT · 135 M² Appartement 135 m² 145 000 €1 074 €/m² 1 074 €
29/12/2016 n° 2 · Appartement · 3 p. 29/12/2016 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 134 000 €1 942 €/m² 1 942 €
Tri et filtres s'appliquent aux 6 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 66 SUR 6

Rue Saint Louis, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
867 € 4 800 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 625 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
33 RUE DU GENERAL DE GAULLE 67 m² 146 998 € 2 194 €
33 RUE DU GENERAL DE GAULLE 54 m² 115 020 € 2 130 €
33 RUE DU GENERAL DE GAULLE 47 m² 122 670 € 2 610 €
33 RUE DU GENERAL DE GAULLE 63 m² 127 008 € 2 016 €
35 RUE DU GENERAL DE GAULLE 53 m² 74 995 € 1 415 €
35 RUE DU GENERAL DE GAULLE 53 m² 93 492 € 1 764 €
31 RUE DU GENERAL DE GAULLE 30 m² 95 310 € 3 177 €
31 RUE DU GENERAL DE GAULLE 30 m² 98 010 € 3 267 €
31 RUE DU GENERAL DE GAULLE 37 m² 89 984 € 2 432 €
31 RUE DU GENERAL DE GAULLE 35 m² 113 995 € 3 257 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 867 € à 4 800 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 59 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Saint Louis
Fourchette courante2 097 – 3 000 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2026
Voir Rue Saint Louis ↗
Centre
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune6ᵉ sur 13 quartiers
vs commune+6 %
Voir Centre ↗
Melun
Tendance 3 ans-10 %
vs département-28 %
Rendement brut9 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
11,4 %
au prix de 195 k€
NET (EST.)
8,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 845 €
120 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
9 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Rue Saint Louis à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 625 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 967 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Rue Saint Louis a-t-il été vendu ?

6 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/09/2025, appartement de 120 m² à 195 000 €, soit 1 625 €/m².

Est-ce cher pour Rue Saint Louis ?

Non : 1 625 €/m² contre 2 625 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -38 %, et -37 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien