4 Montée des Epies, Lyon 5e

Vendu 300 000 € (4 286 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1780 · CP 6900520 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 54 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 375 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AK0018
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1780
NIVEAUX6
LOGEMENTS32
Dernière vente : 4 286 €/m² en 2026 · −20 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Montée des Epies

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 571 € À 5 157 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
22/06/2026 n° 4 · Appartement · 2 p. 22/06/2026 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 300 000 €4 286 €/m² 4 286 €
26/02/2026 n° 4 · Appartement · 2 p. 26/02/2026 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 180 000 €2 571 €/m² 2 571 €
05/12/2025 n° 4 · Appartement · 1 p. 05/12/2025 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 125 000 €4 464 €/m² 4 464 €
27/08/2025 n° 4 · Appartement · 2 p. 27/08/2025 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 201 940 €4 488 €/m² 4 488 €
12/06/2025 n° 4 · Appartement · 1 p. 12/06/2025 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 168 500 €4 213 €/m² 4 213 €
30/09/2024 n° 4 · Appartement · 1 p. 30/09/2024 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 141 000 €4 700 €/m² 4 700 €
09/07/2021 n° 4 · Appartement · 1 p. 09/07/2021 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 211 450 €5 157 €/m² 5 157 €
14/05/2018 n° 4 · Appartement · 1 p. 14/05/2018 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 130 000 €2 600 €/m² 2 600 €
29/02/2016 n° 4 · Appartement · 1 p. 29/02/2016 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 136 500 €3 329 €/m² 3 329 €
22/12/2015 n° 4 · Appartement · 1 p. 22/12/2015 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 118 000 €2 950 €/m² 2 950 €
09/09/2015 n° 4 · Appartement · 1 p. 09/09/2015 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 130 000 €4 063 €/m² 4 063 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Montée des Epies, numéro par numéro

10 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 900 € 7 647 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 286 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
46 RUE SAINT GEORGES 20 m² 125 820 € 6 291 €
46 RUE SAINT GEORGES 72 m² 414 576 € 5 758 €
46 RUE SAINT GEORGES 36 m² 159 984 € 4 444 €
46 RUE SAINT GEORGES 35 m² 140 000 € 4 000 €
46 RUE SAINT GEORGES 74 m² 449 994 € 6 081 €
4 MTE DES EPIES 70 m² 179 970 € 2 571 €
4 MTE DES EPIES 40 m² 168 520 € 4 213 €
4 MTE DES EPIES 28 m² 124 992 € 4 464 €
4 MTE DES EPIES 30 m² 141 000 € 4 700 €
4 MTE DES EPIES 70 m² 300 020 € 4 286 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 900 € à 7 647 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 27 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Montée des Epies
Ventes sur la voie0
Voir Montée des Epies ↗
Saint-Georges
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune2ᵉ sur 21 quartiers
vs commune-7 %
Voir Saint-Georges ↗
Lyon 5e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+27 %
Rendement brut3.3 %
Voir Lyon 5e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune37ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4 %
au prix de 300 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 006 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Montée des Epies à Lyon 5e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 286 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 375 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Montée des Epies a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 22/06/2026, appartement de 70 m² à 300 000 €, soit 4 286 €/m².

Est-ce cher pour Montée des Epies ?

Non : 4 286 €/m² contre 5 379 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -20 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Lyon 5e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien