158 Rue des Maillets, Le Mans

Vendu 90 000 € (1 364 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1962 · CP 7210026 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 282 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 593 ventes comparables à moins de 20 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BL0535
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1962
NIVEAUX9
LOGEMENTS108
Dernière vente : 1 364 €/m² en 2025 · −26 % vs la rue

Ventes enregistrées au 158 Rue des Maillets

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 161 € À 1 818 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/12/2025 n° 158 · Appartement · 4 p. 27/12/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 90 000 €1 364 €/m² 1 364 €
31/05/2024 n° 158 · Appartement · 4 p. 31/05/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 108 000 €1 636 €/m² 1 636 €
27/02/2024 n° 158 · Appartement · 3 p. 27/02/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 80 000 €1 429 €/m² 1 429 €
16/06/2023 n° 158 · Appartement · 4 p. 16/06/2023 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 106 000 €1 606 €/m² 1 606 €
29/12/2022 n° 158 · Appartement · 4 p. 29/12/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 120 000 €1 818 €/m² 1 818 €
25/10/2022 n° 158 · Appartement · 4 p. 25/10/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 106 000 €1 606 €/m² 1 606 €
28/01/2022 n° 158 · Appartement · 4 p. 28/01/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 105 000 €1 591 €/m² 1 591 €
16/09/2021 n° 158 · Appartement · 4 p. 16/09/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 82 000 €1 242 €/m² 1 242 €
23/04/2021 n° 158 · Appartement · 4 p. 23/04/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 97 000 €1 470 €/m² 1 470 €
09/04/2021 n° 158 · Appartement · 3 p. 09/04/2021 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 65 000 €1 161 €/m² 1 161 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 301 € 3 330 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 364 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
136 RUE DES MAILLETS 83 m² 155 459 € 1 873 €
149 RUE DES MAILLETS 35 m² 73 990 € 2 114 €
147 RUE DES MAILLETS 27 m² 89 910 € 3 330 €
149 RUE DES MAILLETS 35 m² 82 005 € 2 343 €
149 RUE DES MAILLETS 67 m² 144 251 € 2 153 €
149 RUE DES MAILLETS 51 m² 115 005 € 2 255 €
147 RUE DES MAILLETS 35 m² 59 010 € 1 686 €
149 RUE DES MAILLETS 67 m² 167 969 € 2 507 €
147 RUE DES MAILLETS 50 m² 96 500 € 1 930 €
149 RUE DES MAILLETS 67 m² 110 014 € 1 642 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 301 € à 3 330 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 59 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Maillets
Fourchette courante1 599 – 2 262 €/m²
vs commune-7 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Maillets ↗
Maillets-Isaac
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune26ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-22 %
Voir Maillets-Isaac ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+17 %
Rendement brut6.7 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,9 %
au prix de 90 k€
NET (EST.)
6,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
668 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 158 Rue des Maillets à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 364 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 593 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 158 Rue des Maillets a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/12/2025, appartement de 66 m² à 90 000 €, soit 1 364 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Maillets ?

Non : 1 364 €/m² contre 1 831 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -26 %, et -33 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien