166 Rue des Maillets, Le Mans

Vendu 101 000 € (1 804 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1962 · CP 721001 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 282 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 539 ventes comparables à moins de 42 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BL0535
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1962
NIVEAUX9
LOGEMENTS108
Dernière vente : 1 804 €/m² en 2025 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 166 Rue des Maillets

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 446 € À 2 259 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/03/2026 n° 166 · Appartement · 3 p. 12/03/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 126 500 €2 259 €/m² 2 259 €
18/11/2025 n° 166 · Appartement · 3 p. 18/11/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 74 000 €1 321 €/m² 1 321 €
05/09/2025 n° 166 · Appartement · 3 p. 05/09/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 101 000 €1 804 €/m² 1 804 €
28/07/2025 n° 166 · Appartement · 3 p. 28/07/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 73 000 €1 304 €/m² 1 304 €
03/03/2025 n° 166 · Appartement · 3 p. 03/03/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 70 000 €1 250 €/m² 1 250 €
04/10/2024 n° 166 · Appartement · 3 p. 04/10/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 25 000 €446 €/m² 446 €
30/09/2024 n° 166 · Appartement · 3 p. 30/09/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 74 200 €1 325 €/m² 1 325 €
02/08/2024 n° 166 · Appartement · 3 p. 02/08/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 105 000 €1 875 €/m² 1 875 €
04/07/2024 n° 166 · Appartement · 2 p. 04/07/2024 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 79 000 €1 837 €/m² 1 837 €
01/06/2021 n° 166 · Appartement · 5 p. 01/06/2021 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 105 000 €1 313 €/m² 1 313 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 301 € 3 330 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 804 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
169 RUE DES MAILLETS 83 m² 200 030 € 2 410 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 138 m² 194 028 € 1 406 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 79 m² 148 204 € 1 876 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 75 m² 170 025 € 2 267 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 57 m² 82 023 € 1 439 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 73 m² 94 973 € 1 301 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 45 m² 90 810 € 2 018 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 64 m² 156 992 € 2 453 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 76 m² 168 036 € 2 211 €
4 RUE EDOUARD BRANLY 81 m² 167 022 € 2 062 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 301 € à 3 330 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 97 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Maillets
Fourchette courante1 592 – 2 258 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Maillets ↗
Maillets-Isaac
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune26ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-23 %
Voir Maillets-Isaac ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+13 %
vs département+18 %
Rendement brut6.9 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,7 %
au prix de 101 k€
NET (EST.)
4,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
567 €
56 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 166 Rue des Maillets à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 804 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 539 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 166 Rue des Maillets a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/09/2025, appartement de 56 m² à 101 000 €, soit 1 804 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Maillets ?

Non : 1 804 €/m² contre 1 829 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien