156 Rue des Maillets, Le Mans

Vendu 105 000 € (1 875 €/m²) en 2024 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1962 · CP 721002 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 282 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 608 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BL0535
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1962
NIVEAUX9
LOGEMENTS108
Dernière vente : 1 875 €/m² en 2024 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 156 Rue des Maillets

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 446 € À 2 259 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/03/2026 n° 156 · Appartement · 3 p. 12/03/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 126 500 €2 259 €/m² 2 259 €
18/11/2025 n° 156 · Appartement · 3 p. 18/11/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 74 000 €1 321 €/m² 1 321 €
05/09/2025 n° 156 · Appartement · 3 p. 05/09/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 101 000 €1 804 €/m² 1 804 €
28/07/2025 n° 156 · Appartement · 3 p. 28/07/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 73 000 €1 304 €/m² 1 304 €
03/03/2025 n° 156 · Appartement · 3 p. 03/03/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 70 000 €1 250 €/m² 1 250 €
04/10/2024 n° 156 · Appartement · 3 p. 04/10/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 25 000 €446 €/m² 446 €
30/09/2024 n° 156 · Appartement · 3 p. 30/09/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 74 200 €1 325 €/m² 1 325 €
02/08/2024 n° 156 · Appartement · 3 p. 02/08/2024 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 105 000 €1 875 €/m² 1 875 €
29/12/2022 n° 156 · Appartement · 4 p. 29/12/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 120 000 €1 818 €/m² 1 818 €
28/01/2022 n° 156 · Appartement · 4 p. 28/01/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 105 000 €1 591 €/m² 1 591 €
23/04/2021 n° 156 · Appartement · 4 p. 23/04/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 97 000 €1 470 €/m² 1 470 €
05/03/2021 n° 156 · Appartement · 4 p. 05/03/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 90 000 €1 364 €/m² 1 364 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 446 € 3 330 € ▲ VENTE 2024 ICI · 1 875 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
136 RUE DES MAILLETS 83 m² 155 459 € 1 873 €
136 RUE DES MAILLETS 72 m² 146 016 € 2 028 €
140 RUE DES MAILLETS 83 m² 151 973 € 1 831 €
136 RUE DES MAILLETS 72 m² 118 512 € 1 646 €
140 RUE DES MAILLETS 83 m² 120 018 € 1 446 €
136 RUE DES MAILLETS 83 m² 166 996 € 2 012 €
136 RUE DES MAILLETS 83 m² 150 479 € 1 813 €
140 RUE DES MAILLETS 67 m² 119 997 € 1 791 €
149 RUE DES MAILLETS 51 m² 115 005 € 2 255 €
149 RUE DES MAILLETS 35 m² 73 990 € 2 114 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 446 € à 3 330 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 62 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Maillets
Fourchette courante1 599 – 2 262 €/m²
vs commune-7 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Maillets ↗
Maillets-Isaac
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune26ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-22 %
Voir Maillets-Isaac ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+17 %
Rendement brut6.5 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,5 %
au prix de 105 k€
NET (EST.)
4,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
567 €
56 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 156 Rue des Maillets à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (1 875 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 608 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 156 Rue des Maillets a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 02/08/2024, appartement de 56 m² à 105 000 €, soit 1 875 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Maillets ?

Oui : 1 875 €/m² contre 1 831 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et -8 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien