France › Grenoble › Alpins › Rue Massenet › n° 31

31 Rue Massenet, Grenoble

Vendu 110 000 € (1 571 €/m²) en 2025 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1964 · CP 3800010 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 19 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 412 ventes comparables à moins de 50 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle HN0046
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1964
NIVEAUX13
LOGEMENTS157
Dernière vente : 1 571 €/m² en 2025 · +10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 31 Rue Massenet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 988 € À 1 571 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
21/02/2025 n° 31 · Appartement · 4 p. 21/02/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 110 000 €1 571 €/m² 1 571 €
04/12/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 04/12/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 95 000 €1 357 €/m² 1 357 €
09/10/2024 n° 31 · Appartement · 4 p. 09/10/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 70 000 €1 000 €/m² 1 000 €
25/07/2022 n° 31 · Appartement · 4 p. 25/07/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 105 000 €1 500 €/m² 1 500 €
23/12/2021 n° 31 · Appartement · 4 p. 23/12/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 80 000 €1 143 €/m² 1 143 €
01/09/2021 n° 31 · Appartement · 4 p. 01/09/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 99 820 €1 426 €/m² 1 426 €
12/03/2021 n° 31 · Appartement · 5 p. 12/03/2021 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 83 000 €988 €/m² 988 €
20/01/2021 n° 31 · Appartement · 4 p. 20/01/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 100 000 €1 429 €/m² 1 429 €
10/07/2019 n° 31 · Appartement · 4 p. 10/07/2019 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 110 000 €1 571 €/m² 1 571 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Rue Massenet, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 012 € 4 070 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 571 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
22 RUE MASSENET 107 m² 393 867 € 3 681 €
15 B RUE ALPHONSE DAUDET 40 m² 90 320 € 2 258 €
6 RUE EDMOND ROSTAND 140 m² 415 940 € 2 971 €
30 AV LEON BLUM 38 m² 76 000 € 2 000 €
1 RUE ALFRED FREDET 68 m² 89 488 € 1 316 €
20 AV LEON BLUM 52 m² 105 976 € 2 038 €
5 RUE LT CHABAL 68 m² 76 024 € 1 118 €
3 RUE RENE LESAGE 89 m² 107 957 € 1 213 €
20 AV LEON BLUM 31 m² 64 015 € 2 065 €
22 AV LEON BLUM 104 m² 139 984 € 1 346 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 012 € à 4 070 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 221 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Massenet
Fourchette courante1 173 – 1 611 €/m²
vs commune-31 %
Dernière vente2025
Voir Rue Massenet ↗
Alpins
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune58ᵉ sur 68 quartiers
vs commune-26 %
Voir Alpins ↗
Grenoble
Tendance 3 ans-5 %
vs département-24 %
Rendement brut8.6 %
Voir Grenoble ↗
Isère
Rang de la commune84ᵉ sur 164
Tendance 3 ans-3 %
Communes typiques2 089 – 3 274 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9,9 %
au prix de 110 k€
NET (EST.)
7,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
907 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
10 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 31 Rue Massenet à Grenoble ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 571 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 412 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 31 Rue Massenet a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 21/02/2025, appartement de 70 m² à 110 000 €, soit 1 571 €/m².

Est-ce cher pour Rue Massenet ?

Oui : 1 571 €/m² contre 1 429 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +10 %, et -36 % face à la médiane 2025 de Grenoble.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien