France › Grenoble › Alpins › Rue Massenet › n° 29

29 Rue Massenet, Grenoble

Vendu 95 140 € (1 133 €/m²) en 2023 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1964 · CP 3810021 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 19 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 412 ventes comparables à moins de 50 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle HN0046
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1964
NIVEAUX13
LOGEMENTS157
Dernière vente : 1 133 €/m² en 2023 · −21 % vs la rue

Ventes enregistrées au 29 Rue Massenet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 988 € À 1 674 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/10/2023 n° 29 · Appartement · 5 p. 10/10/2023 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 95 140 €1 133 €/m² 1 133 €
31/01/2023 n° 29 · Appartement · 5 p. 31/01/2023 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 140 650 €1 674 €/m² 1 674 €
24/08/2022 n° 29 · Appartement · 5 p. 24/08/2022 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 133 750 €1 592 €/m² 1 592 €
05/08/2022 n° 29 · Appartement · 5 p. 05/08/2022 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 137 500 €1 637 €/m² 1 637 €
12/03/2021 n° 29 · Appartement · 5 p. 12/03/2021 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 83 000 €988 €/m² 988 €
28/01/2021 n° 29 · Appartement · 5 p. 28/01/2021 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 128 000 €1 524 €/m² 1 524 €
26/07/2018 n° 29 · Appartement · 5 p. 26/07/2018 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 83 000 €988 €/m² 988 €
11/12/2017 n° 29 · Appartement · 5 p. 11/12/2017 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 120 000 €1 429 €/m² 1 429 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Rue Massenet, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
620 € 4 070 € ▲ VENTE 2023 ICI · 1 133 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
22 RUE MASSENET 107 m² 393 867 € 3 681 €
15 B RUE ALPHONSE DAUDET 40 m² 90 320 € 2 258 €
6 RUE EDMOND ROSTAND 140 m² 415 940 € 2 971 €
30 AV LEON BLUM 38 m² 76 000 € 2 000 €
1 RUE ALFRED FREDET 68 m² 89 488 € 1 316 €
5 RUE LT CHABAL 68 m² 76 024 € 1 118 €
20 AV LEON BLUM 52 m² 83 980 € 1 615 €
3 RUE RENE LESAGE 89 m² 107 957 € 1 213 €
20 AV LEON BLUM 31 m² 64 015 € 2 065 €
22 AV LEON BLUM 104 m² 139 984 € 1 346 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 620 € à 4 070 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 224 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Massenet
Fourchette courante1 173 – 1 611 €/m²
vs commune-31 %
Dernière vente2025
Voir Rue Massenet ↗
Alpins
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune58ᵉ sur 68 quartiers
vs commune-26 %
Voir Alpins ↗
Grenoble
Tendance 3 ans-5 %
vs département-24 %
Rendement brut8.8 %
Voir Grenoble ↗
Isère
Rang de la commune84ᵉ sur 164
Tendance 3 ans-3 %
Communes typiques2 089 – 3 274 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
13,7 %
au prix de 95 k€
NET (EST.)
9,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 088 €
84 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
7 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Rue Massenet à Grenoble ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (1 133 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 412 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Rue Massenet a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/10/2023, appartement de 84 m² à 95 140 €, soit 1 133 €/m².

Est-ce cher pour Rue Massenet ?

Non : 1 133 €/m² contre 1 429 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -21 %, et -54 % face à la médiane 2025 de Grenoble.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien