194 Rue des Rabats, Antony

Vendu 275 000 € (3 819 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1971 · CP 9216023 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 287 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 537 ventes comparables à moins de 82 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CI0190
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1971
NIVEAUX4
LOGEMENTS24
Dernière vente : 3 819 €/m² en 2026 · −23 % vs la rue

Ventes enregistrées au 194 Rue des Rabats

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 705 € À 4 167 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/02/2026 n° 194 · Appartement · 4 p. 11/02/2026 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 275 000 €3 819 €/m² 3 819 €
07/02/2025 n° 194 · Appartement · 4 p. 07/02/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 257 000 €3 569 €/m² 3 569 €
04/04/2023 n° 194 · Appartement · 4 p. 04/04/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 283 000 €3 931 €/m² 3 931 €
25/04/2022 n° 194 · Appartement · 4 p. 25/04/2022 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 300 000 €4 167 €/m² 4 167 €
13/09/2021 n° 194 · Appartement · 4 p. 13/09/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 270 000 €3 750 €/m² 3 750 €
23/07/2021 n° 194 · Appartement · 3 p. 23/07/2021 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 216 270 €3 545 €/m² 3 545 €
05/03/2020 n° 194 · Appartement · 4 p. 05/03/2020 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 224 000 €3 111 €/m² 3 111 €
13/02/2020 n° 194 · Appartement · 4 p. 13/02/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 283 400 €4 049 €/m² 4 049 €
14/02/2018 n° 194 · Appartement · 3 p. 14/02/2018 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 235 000 €3 852 €/m² 3 852 €
07/07/2017 n° 194 · Appartement · 3 p. 07/07/2017 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 222 300 €3 644 €/m² 3 644 €
04/07/2017 n° 194 · Appartement · 4 p. 04/07/2017 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 240 000 €3 333 €/m² 3 333 €
03/02/2017 n° 194 · Appartement · 3 p. 03/02/2017 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 165 000 €2 705 €/m² 2 705 €
19/09/2014 n° 194 · Appartement · 4 p. 19/09/2014 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 285 000 €4 071 €/m² 4 071 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 859 € 5 429 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 819 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
163 RUE DES RABATS 87 m² 345 042 € 3 966 €
163 RUE DES RABATS 63 m² 342 027 € 5 429 €
8 RUE DU VALLON 40 m² 215 760 € 5 394 €
16 RUE DU VALLON 78 m² 249 990 € 3 205 €
4 RUE DU VALLON 64 m² 214 976 € 3 359 €
12 RUE DU VALLON 64 m² 260 992 € 4 078 €
6 RUE DU VALLON 64 m² 187 520 € 2 930 €
8 RUE DU VALLON 55 m² 251 020 € 4 564 €
4 RUE DU VALLON 64 m² 237 568 € 3 712 €
6 RUE DU VALLON 55 m² 204 985 € 3 727 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 859 € à 5 429 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 105 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Rabats
Fourchette courante3 569 – 5 216 €/m²
vs commune+14 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Rabats ↗
Bois de l'Aurore
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune18ᵉ sur 27 quartiers
vs commune+8 %
Voir Bois de l'Aurore ↗
Antony
Tendance 3 ans-6 %
vs département-42 %
Rendement brut6.3 %
Voir Antony ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune28ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 20,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,4 %
au prix de 275 k€
NET (EST.)
4,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 459 €
72 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 194 Rue des Rabats à Antony ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 819 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 537 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 194 Rue des Rabats a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/02/2026, appartement de 72 m² à 275 000 €, soit 3 819 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Rabats ?

Non : 3 819 €/m² contre 4 978 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -23 %, et -29 % face à la médiane 2025 de Antony.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien