Prix de l'immobilier Montée de l Observance, Lyon 9e
Prix médian de 3 400 €/m² sur 187 ventes (69009)1 % MOINS CHER QUE LYON 9E
Montée de l Observance s'aligne sur la médiane de Lyon 9e : 3 400 €/m² contre 3 444 €/m². Le prix y a progressé de 43 % par rapport aux ventes d'avant 2021. Estimation fondée sur 187 ventes enregistrées entre 2014 et 2026.
PRIX MÉDIAN AU M² · 2014–2026
3 400 €
sur 187 ventes enregistrées · dernière le 26/06/2026
685 €DISPERSION DES VENTES6 781 €
VENTE MÉDIANE
197 k€
64 m² médians
203 k€ à Lyon 9e
VENTES ANALYSÉES
187
2014–2026
186 appartements · 1 maison
VS LA COMMUNE
−1 %
Lyon 9e : 3 444 €/m²
Rhône : 2 600 €/m²
Médiane annuelle et ventes
— MONTÉE DE L OBSERVANCE- - LYON 9E€/M²
4,7k4,0k3,3k2,6k
5 DERNIÈRES ANNÉES
2014201820222026
VS AVANT 2021
▲ +43 %
VS LA COMMUNE
▼ 1 %
VENTES
187
PÉRIODE
2014–2026
Dernières ventes Montée de l Observance
n° 3 · Appartement26/06/26 · 28 M²
112 000 €4 000 €/m²
n° 71 · Appartement18/06/26 · 64 M²
302 500 €4 727 €/m²
n° 83 · Maison03/04/26 · 132 M²
804 330 €6 093 €/m²
n° 21 · Appartement10/02/26 · 57 M²
277 940 €4 876 €/m²
n° 3 · Appartement07/01/26 · 24 M²
89 000 €3 708 €/m²
n° 91 · Appartement22/12/25 · 50 M²
209 100 €4 182 €/m²
Les ventes sur la carte
187 ventes localisées au numéro
LYON 9E · 69009
Une parcelle par vente — DVF localise une vente à la parcelle cadastrale, pas au logement. Cliquez une parcelle pour voir ses ventes et les retrouver dans le tableau.
Ouvrir dans la carte →
Toutes les ventes Montée de l Observance
UN SEUL TABLEAU · TRIEZ POUR VOIR LES EXTRÊMES
TRIER
TYPE
DE 685 € À 6 781 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE
PRIXPOSITION DANS LA RUE€/M²
Tri et filtres s'appliquent aux 187 ventes, pas seulement aux 10 affichées.
105 SUR 187
Ventes les plus chères
n° 8303/04/26 · 132 M² · MAISON
804 330 €6 093 €/m²
n° 6725/11/25 · 143 M² · APPT
610 000 €4 266 €/m²
n° 2315/07/21 · 136 M² · APPT
575 750 €4 233 €/m²
n° 8928/02/22 · 119 M² · APPT
565 000 €4 748 €/m²
n° 9115/02/21 · 118 M² · APPT
484 000 €4 102 €/m²
n° 6705/07/18 · 106 M² · APPT
455 000 €4 292 €/m²
Classées par prix total : la barre montre le prix au m², qui ne suit pas le même ordre.
Ventes les moins chères
n° 8930/01/24 · 73 M² · APPT
50 000 €685 €/m²
n° 326/05/14 · 20 M² · APPT
60 000 €3 000 €/m²
n° 323/01/14 · 20 M² · APPT
60 000 €3 000 €/m²
n° 311/05/16 · 20 M² · APPT
66 000 €3 300 €/m²
n° 301/07/14 · 24 M² · APPT
68 000 €2 833 €/m²
n° 328/11/22 · 28 M² · APPT
87 000 €3 107 €/m²
Petites surfaces pour l'essentiel : un prix total bas ne signifie pas un prix au m² bas.
Autres rues à Lyon 9e · 2 266 € à 4 384 €/m²
Montée de l Observance · cette rue3 400 €
Toutes les rues du quartier Arloing-l'Observance →
DE 1 758 € À 6 045 €/M²
POUR UN BIEN PRÉCIS
Estimer un bien Montée de l Observance
Une estimation se cale sur les ventes voisines, l'état et la surface — pas seulement la médiane de la rue. Ici, les ventes vont de 685 € à 6 781 € €/m². Le résultat s'affiche ici.
CE QUE COUVRE CETTE PAGE
Vente médiane196 563 €
Surface médiane64 m²
Appartements / maisons186 / 1
Dernière vente26/06/2026
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² Montée de l Observance à Lyon 9e ?
Le prix médian y est de 3 400 € par m², calculé sur 187 ventes enregistrées entre 2014 et 2026 (DVF).
Le prix évolue-t-il Montée de l Observance ?
Par rapport aux ventes d'avant 2021, le prix médian a évolué de +43 %.
Pourquoi les prix varient-ils autant dans une même rue ?
Surface, type de bien et état font l'écart : de 685 à 6 781 €/m² ici. Les deux tableaux d'extrêmes montrent les ventes concernées.
DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · MÉDIANES CALCULÉES SUR LES VENTES DE LA VOIE · CADASTRE & LIMITES © IGN/ETALAB · FOND © OPENFREEMAP