559 Route de Cagnes, Vence

Vendu 208 000 € (3 250 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2016 · CP 0614024 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 192 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 302 ventes comparables à moins de 42 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CB0212 + CA0044 + CA0039 + CA0038
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2016
NIVEAUX4
LOGEMENTS16
Dernière vente : 3 250 €/m² en 2026 · −24 % vs la rue

Ventes enregistrées au 559 Route de Cagnes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 924 € À 6 975 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
13/05/2026 n° 559 · Appartement · 3 p. 13/05/2026 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 208 000 €3 250 €/m² 3 250 €
10/03/2026 n° 559 · Maison · 4 p. 10/03/2026 · MAISON · 130 M² Maison 130 m² 906 715 €6 975 €/m² 6 975 €
27/06/2025 n° 559 · Appartement · 4 p. 27/06/2025 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 323 000 €3 939 €/m² 3 939 €
15/10/2024 n° 559 · Appartement · 3 p. 15/10/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 193 000 €2 924 €/m² 2 924 €
07/02/2023 n° 559 · Maison · 5 p. 07/02/2023 · MAISON · 145 M² Maison 145 m² 711 830 €4 909 €/m² 4 909 €
29/07/2022 n° 559 · Appartement · 3 p. 29/07/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 244 000 €3 697 €/m² 3 697 €
09/06/2022 n° 559 · Appartement · 4 p. 09/06/2022 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 344 000 €4 195 €/m² 4 195 €
15/10/2021 n° 559 · Maison · 4 p. 15/10/2021 · MAISON · 130 M² Maison 130 m² 540 000 €4 154 €/m² 4 154 €
06/11/2020 n° 559 · Appartement · 4 p. 06/11/2020 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 285 000 €3 476 €/m² 3 476 €
20/03/2018 n° 559 · Appartement · 3 p. 20/03/2018 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 222 000 €3 364 €/m² 3 364 €
07/10/2016 n° 559 · Appartement · 4 p. 07/10/2016 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 257 000 €3 134 €/m² 3 134 €
10/12/2015 n° 559 · Appartement · 3 p. 10/12/2015 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 255 000 €3 696 €/m² 3 696 €
28/11/2014 n° 559 · Appartement · 4 p. 28/11/2014 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 267 000 €3 256 €/m² 3 256 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 778 € 7 320 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 250 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
471 RTE DE CAGNES 77 m² 328 174 € 4 262 €
729 RTE DE CAGNES 36 m² 100 008 € 2 778 €
470 RTE DE CAGNES 50 m² 366 000 € 7 320 €
470 RTE DE CAGNES 50 m² 271 800 € 5 436 €
470 RTE DE CAGNES 64 m² 316 032 € 4 938 €
470 RTE DE CAGNES 131 m² 494 525 € 3 775 €
470 RTE DE CAGNES 38 m² 164 996 € 4 342 €
470 RTE DE CAGNES 50 m² 240 000 € 4 800 €
470 RTE DE CAGNES 38 m² 209 608 € 5 516 €
470 RTE DE CAGNES 50 m² 273 000 € 5 460 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 778 € à 7 320 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 94 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Cagnes
Fourchette courante3 428 – 4 960 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2026
Voir Route de Cagnes ↗
Sainte-Élisabeth
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune5ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-19 %
Voir Sainte-Élisabeth ↗
Vence
Tendance 3 ans+4 %
vs département-5 %
Rendement brut4.5 %
Voir Vence ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune37ᵉ sur 97
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 259 – 4 580 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,2 %
au prix de 208 k€
NET (EST.)
4,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 070 €
64 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 559 Route de Cagnes à Vence ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 250 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 302 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 559 Route de Cagnes a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 13/05/2026, appartement de 64 m² à 208 000 €, soit 3 250 €/m².

Est-ce cher pour Route de Cagnes ?

Non : 3 250 €/m² contre 4 297 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -24 %, et -26 % face à la médiane 2025 de Vence.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien