France › Tours › Cathédrale › Rue des Ursulines › n° 33

33 Rue des Ursulines, Tours

Vendu 126 000 € (2 800 €/m²) en 2025 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 3710019 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 40 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 886 ventes comparables à moins de 26 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles CK0009 + CK0029
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX5
LOGEMENTS15
Dernière vente : 2 800 €/m² en 2025 · −19 % vs la rue

Ventes enregistrées au 33 Rue des Ursulines

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 438 € À 3 886 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/06/2025 n° 33 · Appartement · 2 p. 11/06/2025 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 126 000 €2 800 €/m² 2 800 €
10/06/2025 n° 33 · Appartement · 2 p. 10/06/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 130 000 €2 281 €/m² 2 281 €
31/03/2025 n° 33 · Appartement · 4 p. 31/03/2025 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 258 000 €2 899 €/m² 2 899 €
17/09/2021 n° 33 · Appartement · 1 p. 17/09/2021 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 136 000 €3 886 €/m² 3 886 €
06/04/2021 n° 33 · Appartement · 2 p. 06/04/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 150 000 €3 333 €/m² 3 333 €
16/10/2019 n° 33 · Appartement · 3 p. 16/10/2019 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 243 350 €2 863 €/m² 2 863 €
01/07/2019 n° 33 · Appartement · 3 p. 01/07/2019 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 181 900 €2 044 €/m² 2 044 €
13/12/2017 n° 33 · Appartement · 2 p. 13/12/2017 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 117 050 €2 439 €/m² 2 439 €
08/11/2016 n° 33 · Appartement · 4 p. 08/11/2016 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 211 000 €3 246 €/m² 3 246 €
19/05/2015 n° 33 · Appartement · 2 p. 19/05/2015 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 69 000 €1 438 €/m² 1 438 €
04/07/2014 n° 33 · Maison · 5 p. 04/07/2014 · MAISON · 318 M² Maison 318 m² 700 000 €2 201 €/m² 2 201 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue des Ursulines, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 568 € 5 446 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 800 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
29 RUE DES URSULINES 28 m² 98 504 € 3 518 €
29 RUE DES URSULINES 56 m² 158 984 € 2 839 €
29 RUE DES URSULINES 14 m² 48 006 € 3 429 €
29 RUE DES URSULINES 19 m² 58 995 € 3 105 €
2 RUE LOBIN 65 m² 101 920 € 1 568 €
2 RUE LOBIN 34 m² 94 996 € 2 794 €
21 RUE DES URSULINES 24 m² 84 000 € 3 500 €
19 RUE DES URSULINES 24 m² 58 992 € 2 458 €
2 RUE FRANCOIS CLOUET 100 m² 446 900 € 4 469 €
69 RUE MIRABEAU 47 m² 202 006 € 4 298 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 568 € à 5 446 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 124 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Ursulines
Fourchette courante2 884 – 4 100 €/m²
vs commune+2 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Ursulines ↗
Cathédrale
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune4ᵉ sur 22 quartiers
vs commune-17 %
Voir Cathédrale ↗
Tours
Tendance 3 ans0 %
vs département+28 %
Rendement brut4.8 %
Voir Tours ↗
Indre-et-Loire
Rang de la commune1ᵉ sur 28
Tendance 3 ans+2 %
Communes typiques1 598 – 2 634 €/m²
Voir Indre-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,5 %
au prix de 126 k€
NET (EST.)
3,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
573 €
45 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 33 Rue des Ursulines à Tours ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 800 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 886 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 33 Rue des Ursulines a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/06/2025, appartement de 45 m² à 126 000 €, soit 2 800 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Ursulines ?

Non : 2 800 €/m² contre 3 464 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -19 %, et -6 % face à la médiane 2025 de Tours.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien