France › Tours › Cathédrale › Rue des Ursulines › n° 29

29 Rue des Ursulines, Tours

Vendu 59 000 € (3 105 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1969 · CP 3710010 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 40 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 913 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CK0365
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1969
NIVEAUX5
LOGEMENTS10
Dernière vente : 3 105 €/m² en 2026 · −10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 29 Rue des Ursulines

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 652 € À 3 518 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/04/2026 n° 29 · Appartement · 2 p. 15/04/2026 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 59 000 €3 105 €/m² 3 105 €
29/08/2025 n° 29 · Appartement · 2 p. 29/08/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 159 000 €2 839 €/m² 2 839 €
26/08/2025 n° 29 · Appartement · 1 p. 26/08/2025 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 48 000 €3 429 €/m² 3 429 €
11/03/2024 n° 29 · Appartement · 1 p. 11/03/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 98 500 €3 518 €/m² 3 518 €
14/08/2020 n° 29 · Appartement · 2 p. 14/08/2020 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 140 000 €3 111 €/m² 3 111 €
29/05/2020 n° 29 · Appartement · 4 p. 29/05/2020 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 235 000 €2 448 €/m² 2 448 €
02/10/2018 n° 29 · Appartement · 2 p. 02/10/2018 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 140 000 €2 500 €/m² 2 500 €
27/10/2015 n° 29 · Appartement · 1 p. 27/10/2015 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 29 500 €2 107 €/m² 2 107 €
08/09/2015 n° 29 · Appartement 08/09/2015 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 45 000 €652 €/m² 652 €
04/09/2015 n° 29 · Appartement 04/09/2015 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 57 000 €826 €/m² 826 €
02/09/2015 n° 29 · Appartement 02/09/2015 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 73 830 €1 070 €/m² 1 070 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue des Ursulines, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 568 € 5 446 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 105 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
33 RUE DES URSULINES 57 m² 130 017 € 2 281 €
33 RUE DES URSULINES 89 m² 258 011 € 2 899 €
33 RUE DES URSULINES 45 m² 149 985 € 3 333 €
33 RUE DES URSULINES 45 m² 126 000 € 2 800 €
33 RUE DES URSULINES 35 m² 136 010 € 3 886 €
21 RUE DES URSULINES 24 m² 84 000 € 3 500 €
19 RUE DES URSULINES 24 m² 58 992 € 2 458 €
2 RUE FRANCOIS CLOUET 100 m² 446 900 € 4 469 €
2 RUE LOBIN 65 m² 101 920 € 1 568 €
2 RUE LOBIN 34 m² 94 996 € 2 794 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 568 € à 5 446 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 133 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Ursulines
Fourchette courante2 884 – 4 100 €/m²
vs commune+2 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Ursulines ↗
Cathédrale
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune4ᵉ sur 22 quartiers
vs commune-17 %
Voir Cathédrale ↗
Tours
Tendance 3 ans0 %
vs département+28 %
Rendement brut3.9 %
Voir Tours ↗
Indre-et-Loire
Rang de la commune1ᵉ sur 28
Tendance 3 ans+2 %
Communes typiques1 598 – 2 634 €/m²
Voir Indre-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,9 %
au prix de 59 k€
NET (EST.)
3,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
242 €
19 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Rue des Ursulines à Tours ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 105 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 913 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Rue des Ursulines a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/04/2026, appartement de 19 m² à 59 000 €, soit 3 105 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Ursulines ?

Non : 3 105 €/m² contre 3 464 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -10 %, et +4 % face à la médiane 2025 de Tours.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien