France › Tarbes › Barrère › Rue Clarac › n° 10

10 Rue Clarac, Tarbes

Vendu 33 500 € (1 763 €/m²) en 2024 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 650006 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 58 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 876 ventes comparables à moins de 15 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AT0185
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX6
LOGEMENTS24
Dernière vente : 1 763 €/m² en 2024 · −6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 10 Rue Clarac

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 771 € À 2 105 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/09/2024 n° 10 · Appartement · 1 p. 06/09/2024 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 33 500 €1 763 €/m² 1 763 €
18/04/2023 n° 10 · Appartement · 1 p. 18/04/2023 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 40 000 €2 105 €/m² 2 105 €
05/08/2022 n° 10 · Appartement · 4 p. 05/08/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 145 300 €2 076 €/m² 2 076 €
23/08/2021 n° 10 · Appartement · 4 p. 23/08/2021 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 137 000 €1 734 €/m² 1 734 €
15/03/2019 n° 10 · Appartement · 1 p. 15/03/2019 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 31 400 €1 653 €/m² 1 653 €
28/06/2018 n° 10 · Appartement · 4 p. 28/06/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 80 000 €1 143 €/m² 1 143 €
28/07/2017 n° 10 · Appartement · 3 p. 28/07/2017 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 78 000 €1 238 €/m² 1 238 €
09/09/2015 n° 10 · Appartement · 4 p. 09/09/2015 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 113 500 €1 401 €/m² 1 401 €
28/11/2014 n° 10 · Appartement · 3 p. 28/11/2014 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 90 000 €1 607 €/m² 1 607 €
02/09/2014 n° 10 · Appartement · 2 p. 02/09/2014 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 27 000 €771 €/m² 771 €
02/09/2014 n° 10 · Appartement · 3 p. 02/09/2014 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 69 000 €1 232 €/m² 1 232 €
21/01/2014 n° 10 · Appartement · 3 p. 21/01/2014 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 79 000 €1 317 €/m² 1 317 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
598 € 3 000 € ▲ VENTE 2024 ICI · 1 763 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
73 RUE MASSEY 90 m² 238 770 € 2 653 €
77 RUE MASSEY 126 m² 119 070 € 945 €
21 RUE CLARAC 54 m² 57 996 € 1 074 €
21 RUE CLARAC 65 m² 122 785 € 1 889 €
21 RUE CLARAC 65 m² 137 800 € 2 120 €
21 RUE CLARAC 32 m² 55 008 € 1 719 €
21 RUE CLARAC 80 m² 70 000 € 875 €
8 RUE JULES VERNE 72 m² 128 808 € 1 789 €
8 RUE JULES VERNE 107 m² 127 972 € 1 196 €
6 RUE JULES VERNE 58 m² 40 020 € 690 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 598 € à 3 000 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 101 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Clarac
Fourchette courante1 387 – 2 180 €/m²
vs commune+36 %
Dernière vente2026
Voir Rue Clarac ↗
Barrère
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune10ᵉ sur 23 quartiers
vs commune-12 %
Voir Barrère ↗
Tarbes
Tendance 3 ans+9 %
vs département-12 %
Rendement brut5.3 %
Voir Tarbes ↗
Hautes-Pyrénées
Rang de la commune22ᵉ sur 30
Tendance 3 ans+11 %
Communes typiques1 329 – 2 724 €/m²
Voir Hautes-Pyrénées ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,6 %
au prix de 34 k€
NET (EST.)
4,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
184 €
19 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 10 Rue Clarac à Tarbes ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (1 763 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 876 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 10 Rue Clarac a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/09/2024, appartement de 19 m² à 33 500 €, soit 1 763 €/m².

Est-ce cher pour Rue Clarac ?

Non : 1 763 €/m² contre 1 883 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -6 %, et +13 % face à la médiane 2025 de Tarbes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien