193 Rue Haute, Saint-Leu

Vendu 295 000 € (3 642 €/m²) en 2025 · 18 ventes enregistrées à ce numéro · CP 9742416 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 79 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 20 ventes comparables à moins de 124 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AV1837
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 3 642 €/m² en 2025 · −16 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 193 Rue Haute

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 583 € À 5 500 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/07/2025 n° 193 · Appartement · 3 p. 18/07/2025 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 295 000 €3 642 €/m² 3 642 €
03/06/2025 n° 193 · Appartement · 2 p. 03/06/2025 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 278 481 €4 641 €/m² 4 641 €
02/06/2025 n° 193 · Appartement · 2 p. 02/06/2025 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 233 985 €5 087 €/m² 5 087 €
14/03/2025 n° 193 · Appartement · 3 p. 14/03/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 308 275 €4 282 €/m² 4 282 €
11/02/2025 n° 193 · Appartement · 3 p. 11/02/2025 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 240 000 €2 963 €/m² 2 963 €
06/02/2023 n° 193 · Appartement · 2 p. 06/02/2023 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 223 500 €4 859 €/m² 4 859 €
14/11/2022 n° 193 · Appartement · 3 p. 14/11/2022 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 353 000 €4 903 €/m² 4 903 €
11/08/2022 n° 193 · Appartement · 2 p. 11/08/2022 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 253 000 €5 500 €/m² 5 500 €
26/04/2022 n° 193 · Appartement · 2 p. 26/04/2022 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 225 750 €3 763 €/m² 3 763 €
15/09/2020 n° 193 · Appartement · 2 p. 15/09/2020 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 165 240 €2 951 €/m² 2 951 €
22/01/2020 n° 193 · Appartement · 1 p. 22/01/2020 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 113 400 €2 835 €/m² 2 835 €
16/09/2019 n° 193 · Appartement · 3 p. 16/09/2019 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 259 000 €3 597 €/m² 3 597 €
30/08/2019 n° 193 · Appartement · 1 p. 30/08/2019 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 119 000 €5 409 €/m² 5 409 €
13/02/2019 n° 193 · Appartement · 2 p. 13/02/2019 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 158 000 €3 435 €/m² 3 435 €
21/09/2018 n° 193 · Appartement · 2 p. 21/09/2018 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 165 000 €3 367 €/m² 3 367 €
06/10/2017 n° 193 · Appartement · 1 p. 06/10/2017 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 87 000 €3 955 €/m² 3 955 €
07/02/2017 n° 193 · Appartement · 2 p. 07/02/2017 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 155 000 €2 583 €/m² 2 583 €
02/12/2014 n° 193 · Appartement · 3 p. 02/12/2014 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 275 000 €3 395 €/m² 3 395 €
Tri et filtres s'appliquent aux 18 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 186 SUR 18
Comparables retenus20 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
867 € 4 625 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 642 €
LES 20 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9 CHE DES ROCHES TENDRES 49 m² 149 989 € 3 061 €
9 CHE DES ROCHES TENDRES 49 m² 161 014 € 3 286 €
9 CHE DES ROCHES TENDRES 65 m² 164 970 € 2 538 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 45 m² 179 415 € 3 987 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 69 m² 184 989 € 2 681 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 100 m² 240 000 € 2 400 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 77 m² 224 994 € 2 922 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 100 m² 300 000 € 3 000 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 100 m² 245 000 € 2 450 €
3 RUE DE LA CAMBUSE 77 m² 144 991 € 1 883 €
Voir les 20 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 867 € à 4 625 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 628 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Musee
Ventes sur la voie0
Voir Rue du Musee ↗
Grand Fond-Stella
Tendance 3 ans-13 %
Dans la commune4ᵉ sur 10 quartiers
vs commune+46 %
Voir Grand Fond-Stella ↗
Saint-Leu
Tendance 3 ans+15 %
vs département+7 %
Rendement brut6.3 %
Voir Saint-Leu ↗
Département 97
Rang de la commune4ᵉ sur 58
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 042 – 3 115 €/m²
Voir Département 97 ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,2 %
au prix de 295 k€
NET (EST.)
3,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 273 €
81 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 193 Rue Haute à Saint-Leu ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 642 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 20 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 193 Rue Haute a-t-il été vendu ?

18 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/07/2025, appartement de 81 m² à 295 000 €, soit 3 642 €/m².

Est-ce cher pour Rue Haute ?

Non : 3 642 €/m² contre 4 355 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -16 %, et -13 % face à la médiane 2025 de Saint-Leu.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien