10 Rue Camp Canadien, Saint-Cloud

Vendu 422 800 € (6 711 €/m²) en 2025 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1962 · CP 922103 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 50 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 546 ventes comparables à moins de 29 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0001
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1962
NIVEAUX9
LOGEMENTS82
Dernière vente : 6 711 €/m² en 2025 · +3 % vs la rue

Ventes enregistrées au 10 Rue Camp Canadien

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 565 € À 7 225 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/09/2025 n° 10 · Appartement · 4 p. 24/09/2025 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 422 800 €6 711 €/m² 6 711 €
16/12/2024 n° 10 · Appartement · 4 p. 16/12/2024 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 462 370 €7 225 €/m² 7 225 €
19/06/2024 n° 10 · Appartement · 3 p. 19/06/2024 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 405 350 €6 334 €/m² 6 334 €
30/10/2023 n° 10 · Appartement · 3 p. 30/10/2023 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 333 400 €6 804 €/m² 6 804 €
02/08/2021 n° 10 · Appartement · 3 p. 02/08/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 420 500 €6 782 €/m² 6 782 €
26/07/2021 n° 10 · Appartement · 3 p. 26/07/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 424 350 €6 844 €/m² 6 844 €
14/05/2020 n° 10 · Appartement · 4 p. 14/05/2020 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 388 657 €6 073 €/m² 6 073 €
26/02/2020 n° 10 · Appartement · 3 p. 26/02/2020 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 382 000 €6 063 €/m² 6 063 €
08/11/2019 n° 10 · Appartement · 4 p. 08/11/2019 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 345 000 €5 565 €/m² 5 565 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Rue Camp Canadien, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 232 € 8 568 € ▲ VENTE 2025 ICI · 6 711 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
85 RUE DE L AVRE 82 m² 537 510 € 6 555 €
85 RUE DE L AVRE 82 m² 470 024 € 5 732 €
85 RUE DE L AVRE 42 m² 207 732 € 4 946 €
85 RUE DE L AVRE 82 m² 483 964 € 5 902 €
85 RUE DE L AVRE 85 m² 469 965 € 5 529 €
83 RUE DE BUZENVAL 125 m² 885 000 € 7 080 €
83 RUE DE BUZENVAL 66 m² 409 002 € 6 197 €
83 RUE DE BUZENVAL 42 m² 343 014 € 8 167 €
83 RUE DE BUZENVAL 57 m² 424 308 € 7 444 €
83 RUE DE BUZENVAL 65 m² 485 420 € 7 468 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 232 € à 8 568 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 137 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Camp Canadien
Fourchette courante5 500 – 6 453 €/m²
vs commune-2 %
Dernière vente2025
Voir Rue du Camp Canadien ↗
Montretout
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune2ᵉ sur 6 quartiers
vs commune+10 %
Voir Montretout ↗
Saint-Cloud
Tendance 3 ans-10 %
vs département-9 %
Rendement brut4.8 %
Voir Saint-Cloud ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune12ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,3 %
au prix de 423 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 531 €
63 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 10 Rue Camp Canadien à Saint-Cloud ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (6 711 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 546 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 10 Rue Camp Canadien a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/09/2025, appartement de 63 m² à 422 800 €, soit 6 711 €/m².

Est-ce cher pour Rue Camp Canadien ?

Oui : 6 711 €/m² contre 6 514 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +3 %, et +3 % face à la médiane 2025 de Saint-Cloud.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien