70 Rampe Bouvreuil, Rouen

Vendu 265 000 € (3 533 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · CP 7610025 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 80 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 562 ventes comparables à moins de 31 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CH0130
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 3 533 €/m² en 2025 · +25 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 70 Rampe Bouvreuil

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 443 € À 3 647 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/01/2025 n° 70 · Appartement · 3 p. 10/01/2025 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 265 000 €3 533 €/m² 3 533 €
03/05/2024 n° 70 · Appartement · 5 p. 03/05/2024 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 408 000 €3 487 €/m² 3 487 €
05/02/2024 n° 70 · Appartement · 4 p. 05/02/2024 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 310 000 €3 647 €/m² 3 647 €
16/06/2023 n° 70 · Appartement · 4 p. 16/06/2023 · APPT · 108 M² Appartement 108 m² 334 000 €3 093 €/m² 3 093 €
27/12/2022 n° 70 · Appartement · 4 p. 27/12/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 299 000 €3 518 €/m² 3 518 €
29/08/2022 n° 70 · Appartement · 3 p. 29/08/2022 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 263 000 €2 989 €/m² 2 989 €
30/07/2021 n° 70 · Appartement · 4 p. 30/07/2021 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 300 000 €3 529 €/m² 3 529 €
09/07/2020 n° 70 · Appartement · 4 p. 09/07/2020 · APPT · 108 M² Appartement 108 m² 333 200 €3 085 €/m² 3 085 €
20/10/2017 n° 70 · Appartement · 4 p. 20/10/2017 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 275 000 €3 235 €/m² 3 235 €
07/07/2017 n° 70 · Appartement · 5 p. 07/07/2017 · APPT · 117 M² Appartement 117 m² 387 000 €3 308 €/m² 3 308 €
24/05/2017 n° 70 · Appartement · 3 p. 24/05/2017 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 215 000 €2 443 €/m² 2 443 €
19/02/2016 n° 70 · Appartement · 4 p. 19/02/2016 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 230 000 €2 706 €/m² 2 706 €
23/02/2015 n° 70 · Appartement · 4 p. 23/02/2015 · APPT · 108 M² Appartement 108 m² 281 500 €2 606 €/m² 2 606 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 726 € 9 250 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 533 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
62 RPE BOUVREUIL 30 m² 125 010 € 4 167 €
62 RPE BOUVREUIL 30 m² 78 990 € 2 633 €
62 RPE BOUVREUIL 30 m² 90 000 € 3 000 €
74 RPE BOUVREUIL 59 m² 145 671 € 2 469 €
60 RPE BOUVREUIL 197 m² 340 022 € 1 726 €
74 B RPE BOUVREUIL 50 m² 94 000 € 1 880 €
56 RPE BOUVREUIL 41 m² 107 994 € 2 634 €
56 RPE BOUVREUIL 36 m² 87 012 € 2 417 €
2 RUE SAINT MAUR 58 m² 173 710 € 2 995 €
2 RUE SAINT MAUR 86 m² 324 564 € 3 774 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 726 € à 9 250 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 93 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rampe Bouvreuil
Fourchette courante2 483 – 3 527 €/m²
vs commune-2 %
Dernière vente2026
Voir Rampe Bouvreuil ↗
Cauchoise Saint-Gervais Est
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune7ᵉ sur 40 quartiers
vs commune-5 %
Voir Cauchoise Saint-Gervais Est ↗
Rouen
Tendance 3 ans-4 %
vs département+29 %
Rendement brut5.1 %
Voir Rouen ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune11ᵉ sur 62
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques1 523 – 2 469 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,3 %
au prix de 265 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
951 €
75 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 70 Rampe Bouvreuil à Rouen ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 533 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 562 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 70 Rampe Bouvreuil a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/01/2025, appartement de 75 m² à 265 000 €, soit 3 533 €/m².

Est-ce cher pour Rampe Bouvreuil ?

Oui : 3 533 €/m² contre 2 824 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +25 %, et +33 % face à la médiane 2025 de Rouen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien