12 Rue de Bonsecours, Nancy

Vendu 151 500 € (2 858 €/m²) en 2025 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2018 · CP 5400038 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 93 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 700 ventes comparables à moins de 14 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles BI0067 + BI0598
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2018
NIVEAUX4
LOGEMENTS11
Dernière vente : 2 858 €/m² en 2025 · +38 % vs la rue

Ventes enregistrées au 12 Rue de Bonsecours

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 417 € À 2 932 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/10/2025 n° 12 · Appartement · 1 p. 23/10/2025 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 151 500 €2 858 €/m² 2 858 €
21/08/2025 n° 12 · Appartement · 3 p. 21/08/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 178 000 €2 871 €/m² 2 871 €
07/02/2025 n° 12 · Appartement · 3 p. 07/02/2025 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 278 500 €2 932 €/m² 2 932 €
10/11/2020 n° 12 · Appartement · 3 p. 10/11/2020 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 142 500 €2 096 €/m² 2 096 €
24/10/2019 n° 12 · Appartement · 3 p. 24/10/2019 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 245 000 €2 579 €/m² 2 579 €
19/07/2019 n° 12 · Appartement · 2 p. 19/07/2019 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 111 950 €2 332 €/m² 2 332 €
14/06/2019 n° 12 · Appartement · 2 p. 14/06/2019 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 156 960 €2 803 €/m² 2 803 €
26/10/2018 n° 12 · Appartement · 3 p. 26/10/2018 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 70 000 €864 €/m² 864 €
07/08/2018 n° 12 · Appartement · 2 p. 07/08/2018 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 20 000 €417 €/m² 417 €
07/05/2018 n° 12 · Appartement · 1 p. 07/05/2018 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 39 000 €736 €/m² 736 €
24/04/2018 n° 12 · Appartement 24/04/2018 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 68 000 €895 €/m² 895 €
12/04/2018 n° 12 · Appartement · 3 p. 12/04/2018 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 56 000 €903 €/m² 903 €
04/04/2018 n° 12 · Appartement · 3 p. 04/04/2018 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 81 000 €853 €/m² 853 €
04/04/2018 n° 12 · Appartement · 4 p. 04/04/2018 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 66 000 €880 €/m² 880 €
29/03/2018 n° 12 · Appartement · 3 p. 29/03/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 60 000 €882 €/m² 882 €
28/03/2018 n° 12 · Appartement · 3 p. 28/03/2018 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 54 000 €900 €/m² 900 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
803 € 3 415 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 858 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
10 RUE DE BONSECOURS 132 m² 276 672 € 2 096 €
10 RUE DE BONSECOURS 72 m² 186 984 € 2 597 €
21 RUE DU DOC LOUIS MICHEL 82 m² 100 040 € 1 220 €
21 RUE DU DOC LOUIS MICHEL 30 m² 69 900 € 2 330 €
21 RUE DU DOC LOUIS MICHEL 82 m² 178 924 € 2 182 €
21 RUE DU DOC LOUIS MICHEL 110 m² 169 950 € 1 545 €
21 RUE DE BONSECOURS 239 m² 191 917 € 803 €
21 RUE DE BONSECOURS 117 m² 312 624 € 2 672 €
21 RUE DE BONSECOURS 125 m² 353 875 € 2 831 €
21 RUE DE BONSECOURS 239 m² 215 100 € 900 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 803 € à 3 415 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 78 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Bonsecours
Fourchette courante1 702 – 2 351 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Bonsecours ↗
Rene II Bonsecours La Madeleine
Tendance 3 ans0 %
Dans la commune24ᵉ sur 42 quartiers
vs commune0 %
Voir Rene II Bonsecours La Madeleine ↗
Nancy
Tendance 3 ans-2 %
vs département+6 %
Rendement brut5.6 %
Voir Nancy ↗
Meurthe-et-Moselle
Rang de la commune6ᵉ sur 72
Tendance 3 ans0 %
Communes typiques1 149 – 1 857 €/m²
Voir Meurthe-et-Moselle ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,9 %
au prix de 152 k€
NET (EST.)
3,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
622 €
53 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 12 Rue de Bonsecours à Nancy ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 858 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 700 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 12 Rue de Bonsecours a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/10/2025, appartement de 53 m² à 151 500 €, soit 2 858 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Bonsecours ?

Oui : 2 858 €/m² contre 2 074 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +38 %, et +26 % face à la médiane 2025 de Nancy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien