17 Chemin des Sources, Meylan

Vendu 298 700 € (3 930 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2018 · CP 382409 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 101 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 647 ventes comparables à moins de 34 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AL0429
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2018
NIVEAUX6
LOGEMENTS30
Dernière vente : 3 930 €/m² en 2026 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 17 Chemin des Sources

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 312 € À 6 019 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/04/2026 n° 17 · Appartement · 4 p. 27/04/2026 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 298 700 €3 930 €/m² 3 930 €
21/01/2026 n° 17 · Appartement · 2 p. 21/01/2026 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 203 000 €4 229 €/m² 4 229 €
12/06/2025 n° 17 · Appartement · 2 p. 12/06/2025 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 192 000 €4 000 €/m² 4 000 €
29/11/2024 n° 17 · Appartement · 3 p. 29/11/2024 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 589 900 €6 019 €/m² 6 019 €
10/07/2024 n° 17 · Appartement · 5 p. 10/07/2024 · APPT · 119 M² Appartement 119 m² 617 900 €5 192 €/m² 5 192 €
07/06/2024 n° 17 · Appartement · 3 p. 07/06/2024 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 325 000 €4 221 €/m² 4 221 €
25/05/2022 n° 17 · Appartement · 4 p. 25/05/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 289 700 €3 812 €/m² 3 812 €
11/09/2018 n° 17 · Appartement · 4 p. 11/09/2018 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 310 000 €4 079 €/m² 4 079 €
16/05/2018 n° 17 · Appartement · 4 p. 16/05/2018 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 314 000 €4 078 €/m² 4 078 €
20/07/2017 n° 17 · Appartement · 4 p. 20/07/2017 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 258 000 €3 395 €/m² 3 395 €
28/06/2017 n° 17 · Appartement · 4 p. 28/06/2017 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 255 000 €3 312 €/m² 3 312 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 763 € 5 063 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 930 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 CHE DES SOURCES 51 m² 178 602 € 3 502 €
7 CHE DES SOURCES 70 m² 230 020 € 3 286 €
7 CHE DES SOURCES 51 m² 195 024 € 3 824 €
7 CHE DES SOURCES 70 m² 238 980 € 3 414 €
7 CHE DES SOURCES 83 m² 293 986 € 3 542 €
7 CHE DES SOURCES 51 m² 159 987 € 3 137 €
5 CHE DES SOURCES 44 m² 170 016 € 3 864 €
3 CHE DES SOURCES 69 m² 207 000 € 3 000 €
3 CHE DES SOURCES 69 m² 235 014 € 3 406 €
5 CHE DES SOURCES 76 m² 229 976 € 3 026 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 763 € à 5 063 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 88 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin des Sources
Fourchette courante3 133 – 3 864 €/m²
vs commune+6 %
Dernière vente2026
Voir Chemin des Sources ↗
Grand Pré-Buclos-Eyminées
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune5ᵉ sur 9 quartiers
vs commune-5 %
Voir Grand Pré-Buclos-Eyminées ↗
Meylan
Tendance 3 ans-7 %
vs département+27 %
Rendement brut4.2 %
Voir Meylan ↗
Isère
Rang de la commune23ᵉ sur 164
Tendance 3 ans-3 %
Communes typiques2 089 – 3 274 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,5 %
au prix de 299 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 113 €
76 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 Chemin des Sources à Meylan ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 930 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 647 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 Chemin des Sources a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/04/2026, appartement de 76 m² à 298 700 €, soit 3 930 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Sources ?

Oui : 3 930 €/m² contre 3 614 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +9 %, et +11 % face à la médiane 2025 de Meylan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien