1 Chemin des Sources, Meylan

Vendu 270 000 € (3 214 €/m²) en 2024 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2009 · CP 3824011 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 97 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 590 ventes comparables à moins de 29 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AL0340
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2009
NIVEAUX4
LOGEMENTS19
Dernière vente : 3 214 €/m² en 2024 · −11 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Chemin des Sources

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 214 € À 4 489 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/04/2024 n° 1 · Appartement · 4 p. 18/04/2024 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 270 000 €3 214 €/m² 3 214 €
15/12/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 15/12/2022 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 350 000 €3 977 €/m² 3 977 €
24/11/2022 n° 1 · Appartement · 2 p. 24/11/2022 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 227 000 €4 451 €/m² 4 451 €
08/07/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 08/07/2022 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 395 000 €4 489 €/m² 4 489 €
21/01/2022 n° 1 · Appartement · 3 p. 21/01/2022 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 200 000 €3 333 €/m² 3 333 €
30/12/2021 n° 1 · Appartement · 4 p. 30/12/2021 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 310 000 €3 690 €/m² 3 690 €
10/11/2021 n° 1 · Appartement · 3 p. 10/11/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 249 170 €3 560 €/m² 3 560 €
29/07/2021 n° 1 · Appartement · 2 p. 29/07/2021 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 201 000 €3 941 €/m² 3 941 €
20/11/2020 n° 1 · Appartement · 2 p. 20/11/2020 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 180 000 €3 529 €/m² 3 529 €
16/10/2020 n° 1 · Appartement · 2 p. 16/10/2020 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 206 000 €4 039 €/m² 4 039 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 520 € 4 037 € ▲ VENTE 2024 ICI · 3 214 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 CHE DES SOURCES 83 m² 283 528 € 3 416 €
3 CHE DES SOURCES 44 m² 165 000 € 3 750 €
5 CHE DES SOURCES 44 m² 170 016 € 3 864 €
5 CHE DES SOURCES 76 m² 229 976 € 3 026 €
5 CHE DES SOURCES 69 m² 219 972 € 3 188 €
3 CHE DES SOURCES 77 m² 219 989 € 2 857 €
5 CHE DES SOURCES 69 m² 201 480 € 2 920 €
5 CHE DES SOURCES 83 m² 299 962 € 3 614 €
3 CHE DES SOURCES 76 m² 254 980 € 3 355 €
5 CHE DES SOURCES 83 m² 260 039 € 3 133 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 520 € à 4 037 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 67 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Chemin des Sources
Fourchette courante3 129 – 3 841 €/m²
vs commune+9 %
Dernière vente2025
Voir Chemin des Sources ↗
Grand Pré-Buclos-Eyminées
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune5ᵉ sur 9 quartiers
vs commune-1 %
Voir Grand Pré-Buclos-Eyminées ↗
Meylan
Tendance 3 ans-7 %
vs département+23 %
Rendement brut4.4 %
Voir Meylan ↗
Isère
Rang de la commune21ᵉ sur 160
Tendance 3 ans-2 %
Communes typiques2 086 – 3 303 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,5 %
au prix de 270 k€
NET (EST.)
3,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 230 €
84 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Chemin des Sources à Meylan ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (3 214 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 590 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Chemin des Sources a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/04/2024, appartement de 84 m² à 270 000 €, soit 3 214 €/m².

Est-ce cher pour Chemin des Sources ?

Non : 3 214 €/m² contre 3 614 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -11 %, et -9 % face à la médiane 2025 de Meylan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien