1 Place de l Ermitage, Melun

Vendu 118 000 € (1 686 €/m²) en 2025 · 6 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1935 · CP 7700034 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 15 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 696 ventes comparables à moins de 8 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AY0326 + AY0125
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1935
NIVEAUX4
LOGEMENTS8
Dernière vente : 1 686 €/m² en 2025 · −34 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Place de l Ermitage

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 643 € À 2 750 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
21/10/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 21/10/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 118 000 €1 686 €/m² 1 686 €
02/01/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 02/01/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 115 000 €1 643 €/m² 1 643 €
18/09/2023 n° 1 · Appartement · 1 p. 18/09/2023 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 110 000 €2 750 €/m² 2 750 €
24/06/2020 n° 1 · Appartement · 3 p. 24/06/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 121 250 €1 732 €/m² 1 732 €
18/05/2020 n° 1 · Appartement · 3 p. 18/05/2020 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 128 000 €1 662 €/m² 1 662 €
22/07/2019 n° 1 · Appartement · 1 p. 22/07/2019 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 105 000 €2 625 €/m² 2 625 €
Tri et filtres s'appliquent aux 6 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 66 SUR 6

Place de l Ermitage, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
824 € 3 286 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 686 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 PL DE L ERMITAGE 70 m² 118 020 € 1 686 €
1 PL DE L ERMITAGE 40 m² 110 000 € 2 750 €
1 PL DE L ERMITAGE 70 m² 115 010 € 1 643 €
9 PL DE L ERMITAGE 53 m² 136 475 € 2 575 €
9 PL DE L ERMITAGE 60 m² 130 020 € 2 167 €
9 PL DE L ERMITAGE 57 m² 99 009 € 1 737 €
9 PL DE L ERMITAGE 60 m² 154 020 € 2 567 €
3 RUE ROSA BONHEUR 73 m² 130 013 € 1 781 €
3 RUE ROSA BONHEUR 41 m² 115 005 € 2 805 €
5 RUE DAUBIGNY 119 m² 247 996 € 2 084 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 824 € à 3 286 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 144 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Place de L 'Ermitage
Fourchette courante1 665 – 2 406 €/m²
vs commune-26 %
Dernière vente2025
Voir Place de L 'Ermitage ↗
Rive de Seine Sud-Est
Tendance 3 ans-7 %
Dans la commune4ᵉ sur 13 quartiers
vs commune-4 %
Voir Rive de Seine Sud-Est ↗
Melun
Tendance 3 ans-10 %
vs département-17 %
Rendement brut6.9 %
Voir Melun ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune87ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
10,9 %
au prix de 118 k€
NET (EST.)
7,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 076 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
9 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Place de l Ermitage à Melun ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 686 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 696 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Place de l Ermitage a-t-il été vendu ?

6 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 21/10/2025, appartement de 70 m² à 118 000 €, soit 1 686 €/m².

Est-ce cher pour Place de l Ermitage ?

Non : 1 686 €/m² contre 2 549 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -34 %, et -35 % face à la médiane 2025 de Melun.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien