13 Boulevard Polo, Marseille 13e

Vendu 115 000 € (2 614 €/m²) en 2023 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 1301339 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 40 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 968 ventes comparables à moins de 27 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0K0221
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX7
LOGEMENTS30
Dernière vente : 2 614 €/m² en 2023 · +39 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Boulevard Polo

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 209 € À 2 614 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/06/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 09/06/2023 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 115 000 €2 614 €/m² 2 614 €
20/04/2020 n° 13 · Appartement · 4 p. 20/04/2020 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 125 800 €1 677 €/m² 1 677 €
06/12/2019 n° 13 · Appartement · 4 p. 06/12/2019 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 124 000 €1 653 €/m² 1 653 €
10/07/2017 n° 13 · Appartement · 4 p. 10/07/2017 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 98 800 €1 317 €/m² 1 317 €
29/05/2017 n° 13 · Appartement · 2 p. 29/05/2017 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 80 000 €1 818 €/m² 1 818 €
16/03/2017 n° 13 · Appartement · 3 p. 16/03/2017 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 100 000 €1 695 €/m² 1 695 €
05/01/2017 n° 13 · Appartement · 4 p. 05/01/2017 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 129 050 €1 721 €/m² 1 721 €
05/04/2016 n° 13 · Appartement · 3 p. 05/04/2016 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 109 000 €1 847 €/m² 1 847 €
15/01/2016 n° 13 · Appartement · 4 p. 15/01/2016 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 110 000 €1 571 €/m² 1 571 €
28/05/2015 n° 13 · Appartement · 4 p. 28/05/2015 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 102 500 €1 464 €/m² 1 464 €
02/10/2014 n° 13 · Appartement · 1 p. 02/10/2014 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 52 000 €1 209 €/m² 1 209 €
28/04/2014 n° 13 · Appartement · 2 p. 28/04/2014 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 68 000 €1 478 €/m² 1 478 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Boulevard Polo, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 203 € 3 847 € ▲ VENTE 2023 ICI · 2 614 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 BD POLO 42 m² 86 982 € 2 071 €
7 BD POLO 44 m² 92 004 € 2 091 €
7 BD POLO 44 m² 71 500 € 1 625 €
7 BD POLO 66 m² 132 990 € 2 015 €
7 BD POLO 40 m² 60 000 € 1 500 €
7 BD POLO 97 m² 157 528 € 1 624 €
7 BD POLO 77 m² 139 986 € 1 818 €
7 BD POLO 69 m² 122 475 € 1 775 €
7 BD POLO 69 m² 129 996 € 1 884 €
20 BD VALETTE 47 m² 130 989 € 2 787 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 203 € à 3 847 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 96 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Boulevard polo
Fourchette courante1 734 – 2 137 €/m²
vs commune-6 %
Dernière vente2026
Voir Boulevard polo ↗
Malpasse-Roubaix
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune28ᵉ sur 34 quartiers
vs commune-13 %
Voir Malpasse-Roubaix ↗
Marseille 13e Arrondissement
Tendance 3 ans+1 %
vs département-37 %
Rendement brut8.1 %
Voir Marseille 13e Arrondissement ↗
Bouches-du-Rhône
Rang de la commune89ᵉ sur 111
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 692 – 3 921 €/m²
Voir Bouches-du-Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,9 %
au prix de 115 k€
NET (EST.)
4,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
657 €
44 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Boulevard Polo à Marseille 13e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (2 614 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 968 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Boulevard Polo a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/06/2023, appartement de 44 m² à 115 000 €, soit 2 614 €/m².

Est-ce cher pour Boulevard Polo ?

Oui : 2 614 €/m² contre 1 874 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +39 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Marseille 13e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien