27 Rue de Flore, Le Mans

Vendu 118 000 € (1 934 €/m²) en 2026 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1976 · CP 7210013 % MOINS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 27 Rue de Flore, 72100 Le Manscotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 88 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 735 ventes comparables à moins de 31 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BN0585
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1976
NIVEAUX5
LOGEMENTS17
Dernière vente : 1 934 €/m² en 2026 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 27 Rue de Flore

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 757 € À 4 340 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/04/2026 n° 27 · Appartement · 2 p. 24/04/2026 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 118 000 €1 934 €/m² 1 934 €
30/04/2025 n° 27 · Appartement · 5 p. 30/04/2025 · APPT · 172 M² Appartement 172 m² 448 000 €2 605 €/m² 2 605 €
15/03/2024 n° 27 · Appartement · 2 p. 15/03/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 185 000 €2 643 €/m² 2 643 €
08/09/2023 n° 27 · Appartement · 3 p. 08/09/2023 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 230 000 €4 340 €/m² 4 340 €
30/05/2023 n° 27 · Appartement · 4 p. 30/05/2023 · APPT · 174 M² Appartement 174 m² 460 000 €2 644 €/m² 2 644 €
23/05/2022 n° 27 · Appartement · 5 p. 23/05/2022 · APPT · 172 M² Appartement 172 m² 310 000 €1 802 €/m² 1 802 €
22/12/2021 n° 27 · Appartement · 5 p. 22/12/2021 · APPT · 172 M² Appartement 172 m² 210 000 €1 221 €/m² 1 221 €
15/09/2021 n° 27 · Appartement · 2 p. 15/09/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 105 800 €2 351 €/m² 2 351 €
24/11/2020 n° 27 · Appartement 24/11/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 135 000 €1 929 €/m² 1 929 €
10/10/2018 n° 27 · Appartement · 4 p. 10/10/2018 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 155 600 €1 588 €/m² 1 588 €
21/09/2018 n° 27 · Appartement 21/09/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 132 406 €1 892 €/m² 1 892 €
04/04/2018 n° 27 · Appartement · 2 p. 04/04/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 81 000 €1 157 €/m² 1 157 €
22/01/2018 n° 27 · Appartement · 2 p. 22/01/2018 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 94 300 €1 546 €/m² 1 546 €
21/08/2017 n° 27 · Appartement · 2 p. 21/08/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 75 000 €1 071 €/m² 1 071 €
22/05/2017 n° 27 · Appartement · 2 p. 22/05/2017 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 53 000 €757 €/m² 757 €
14/08/2014 n° 27 · Appartement · 5 p. 14/08/2014 · APPT · 162 M² Appartement 162 m² 416 000 €2 568 €/m² 2 568 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
625 € 5 109 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 934 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
39 RUE DUBIGNON 97 m² 170 041 € 1 753 €
39 RUE DUBIGNON 111 m² 302 031 € 2 721 €
38 RUE DE FLORE 39 m² 107 991 € 2 769 €
38 RUE DE FLORE 35 m² 82 005 € 2 343 €
38 RUE DE FLORE 39 m² 70 005 € 1 795 €
38 RUE DE FLORE 39 m² 83 109 € 2 131 €
17 RUE DE FLORE 143 m² 269 984 € 1 888 €
17 RUE DE FLORE 36 m² 79 884 € 2 219 €
13 B RUE DE FLORE 180 m² 401 040 € 2 228 €
48 RUE DUBIGNON 73 m² 141 036 € 1 932 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 625 € à 5 109 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 106 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Flore
Fourchette courante1 925 – 2 682 €/m²
vs commune+4 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Flore ↗
Jardin des Plantes
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune15ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-20 %
Voir Jardin des Plantes ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+23 %
Rendement brut5.7 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,3 %
au prix de 118 k€
NET (EST.)
4,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
618 €
61 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 27 Rue de Flore à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 934 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 735 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 27 Rue de Flore a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/04/2026, appartement de 61 m² à 118 000 €, soit 1 934 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Flore ?

Non : 1 934 €/m² contre 2 219 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et -5 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien